У ребенка при насморке кровь из носа

Добрый день. Ребенку 4 года. Уже второй раз (вторая простуда) при насморке идет кровь. Сопли третий день, без температуры, бесцветные, за день начал жаловаться, что болит носик, сегодня третий раз за сутки, говорит что в носу кровь, начинает высмаркиваться и выходит довольно много вязкой крови, опасно ли это ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка либо какая-то болячка в носу, либо техника высмарикавания неверная (слишком сильно высмарикивается).
Также рекомендую посетить ЛОР-врача очно для осмотра чтобы исключить эрозии зон Киссельбаха.
Сдать ОАК (оценить уровень тромбоцитов), коагулограмму для оценки свёртывания крови.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Иногда при вирусных инфекциях повышается ломкость сосудов и слизистая начинает кровить.
Так же надо сдать клинической анализ крови на предмет содержания тромбоцитов и других показателей.
Рекомендована конс.ЛОР. Доктор уточнит состояние слизистой, сосудов и даст рекомендации по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребёнка слабая капиллярная сеть в носу, и во время воспалительного процесса, при сморкания, капилляры лопаются, и нос кровит. А так как ребёнок сморкается с насморком достаточно часто, то не может образоваться хорошая корочка, чтобы место повреждения успело зажить. Поэтому выходит слизь и сгусточки крови.
После болезни обратись к Лору для осмотра. Нос можно увлажнять солевыми растворами, использовать для увлажнения. Дома обязательно влажность 50-60%

Принятый ответ

Здраствуйте , в таких случаях рекомендую выполнить общий анализ крови , коагулограмму , время свертываемости крови

Возможно такие симптомы на фоне вирусной инфекции , (за счет повышенной ломкости сосудов на перегородке носа)

Сейчас по лечению попробуйте турунды в нос с мазью метилурациловая 2 раза в день по 1 часу 10 дней , далее спрей олифрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
На ночь увлажнитель воздуха в комнату где спит ребенок