Кальцинат печени
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться и вообще что это такое. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Меня ничего не беспокоит. Сделала просто потому что никогда не делала за 35 лет. По итогу все органы в норме кроме печени. Врач УЗИ сказал, что ничего в этом страшного нет, но все же хочется понимать откуда это взялось и как это можно вылечить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, согласен, ничего страшного, кальцинат это возможно через лет 30 там будет киста, наличие которой тоже ничего страшного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день !
Кальцинаты не опасны, у Вас он маленький и один, ничего страшного в этом нет.
Он мог появиться после перенесённой инфекции.
За этим нужно наблюдать, делать иногда УЗИ, хотя бы раз в три года.
Принятый ответ
Кальциноз- это следствие перенесённого патологического процесса. Кальциноз часто провоцируют паразитарные болезни. Единичный кальцинат может сформироваться вследствие гельминтоза. Прочими причинами могут быть- расстройства метаболизма (в том числе нарушение обмена кальция). Заболевания печени.
Можно проверить функциональную работу печени (Общий белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин), анализ крови на вирусные гепатипы. Если есть симптомы- провериться на паразитов.
Если функция печени по анализам будет не нарушена, то продолжить динамическое наблюдение (УЗИ печени 1раз в год).
Принятый ответ
Здравствуйте, размер кальцинации у вас не большой . Мог возникнуть на фоне перенесённой инфекции . Опасности они не представляют . Делайте узи органов брюшной полости 1 раз в год , сдавайте кровь на Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза -1 раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте, кальцинат образуется на месте воспалительного процесса/паразитоза. Но уже кальцинат - это перенесенное ранее, причем достаточно давно. Это не опасно.
ПРоконтролировать работу печени (алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф) - и то планово, такой кальцинат никак не отразиться на работе печени.