Кальцинат печени

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться и вообще что это такое. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Меня ничего не беспокоит. Сделала просто потому что никогда не делала за 35 лет. По итогу все органы в норме кроме печени. Врач УЗИ сказал, что ничего в этом страшного нет, но все же хочется понимать откуда это взялось и как это можно вылечить. Спасибо

Двухсторонний нефроптоз
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласен, ничего страшного, кальцинат это возможно через лет 30 там будет киста, наличие которой тоже ничего страшного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день !
Кальцинаты не опасны, у Вас он маленький и один, ничего страшного в этом нет.
Он мог появиться после перенесённой инфекции.
За этим нужно наблюдать, делать иногда УЗИ, хотя бы раз в три года.

Принятый ответ

Кальциноз- это следствие перенесённого патологического процесса. Кальциноз часто провоцируют паразитарные болезни. Единичный кальцинат может сформироваться вследствие гельминтоза. Прочими причинами могут быть- расстройства метаболизма (в том числе нарушение обмена кальция). Заболевания печени.
Можно проверить функциональную работу печени (Общий белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин), анализ крови на вирусные гепатипы. Если есть симптомы- провериться на паразитов.
Если функция печени по анализам будет не нарушена, то продолжить динамическое наблюдение (УЗИ печени 1раз в год).

Принятый ответ

Здравствуйте, размер кальцинации у вас не большой . Мог возникнуть на фоне перенесённой инфекции . Опасности они не представляют . Делайте узи органов брюшной полости 1 раз в год , сдавайте кровь на Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза -1 раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцинат образуется на месте воспалительного процесса/паразитоза. Но уже кальцинат - это перенесенное ранее, причем достаточно давно. Это не опасно.
ПРоконтролировать работу печени (алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф) - и то планово, такой кальцинат никак не отразиться на работе печени.