Камень в почке

Добрый день! Пожалуйста, расшифруйте анализ мочи. Хочу понять, какой по составу камень в почке. УЗИ показало камень в правой почке 0,6 мм.

Все норм
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В этих анализах нет данных о составе конкрементов. Возможно Вы не прикрепили один из анализов.
Для его растворения можно принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки и Уролит по 2 чайные ложки 3 раза в сутки 1 месяц; так же пейте больше воды, 30!ю мл/кг в сутки (50% обычная вода).

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Я сама пошла в лабораторию и попросила анализ мочи на определения состава камня в почках. Вот такой мне сделали. А как правильно называется анализ для определения состава камня? Ph 5,5 не говорит о возможном составе?

К сожалению, они предложили не тот анализ. Нужно сдавать «анализ мочи с микроскопией осадка» и «биохимия мочи».
рН - это лишь показатель кислотности мочи, он у Вас в норме.

Кирилл Юрьевич, есть там ниже микроскопия осадка мочи: эритроциты 0, лейкоциты 0-1.

Тоже не то. Там должно быть указано количество микроэлементов: ураты, цитраты, фосфаты, кальцинаты и тд. Чего будет больше - из того и состоят камни.

Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Сдам заново!

Пожалуйста)
Рад помочь.

Кирилл Юрьевич, сеголня я ещё раз сдала мочу, там появились эритроциты, соли (ураты, оксолаты). Я неделю пью уролит по вашей рекомендации. Если вчера моча была полностью чистая, а сегодня другие показатели, значит что-то выходит? Вчера-сегодня очень лёгкое покалывание в уретре.

Да, Вы правильно поняли. Стал отходить песок - это видно как по анализам, так и по Вашим ощущениям. Значит, что положительная динамика.

Кирилл Юрьевич, спасибо большое за назначения!

Пожалуйста)
Рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный анализ не информативен в этом случае .
Рекомендую соблюдайть питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Прием препарата цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца.
Рекомендую сдать суточную мочу на литогенные субстанции .

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе мочи у вас нет солей, поэтому и состав камня определить по нему нельзя. Где графа соли, там иногда указывают вид (оксалаты, ураты и тд), по которому и можно определить состав. Но не всегда эти соли выходят, более информативный анализ это суточный анализ мочи на литогенные субстанции.
А так рекомендую вам пить фильтрованную воду из расчёта 30мл/кг/сут, одна из причин появления камней- недостаточный приём воды и пропить цистон- по 2 таб 2р/сут 3мес. Контроль УЗИ почек через 3мес.
Если камень не исчезнет, то тогда и обследоваться по поводу него - суточный анализ мочи на литогенные субстанции и биохимию крови на кальций ионизированный, мочевую кислоту, паратгормон.

Эльвира Салаватовна, спасибо за ответ. Уже неделю пью воду и цистон. На днях стали появляться лёгкие колющие ощущения в уретре. Может камень стал песочиться. Хотелось бы понять, какой диеты придерживаться, очень много всего в интернете.

Эльвира Салаватовна, кальций ионизированный в норм, партгормон тоже. Недавно сдавала. Мочевую кислоту сдала сегодня.

Если есть ощущения в уретре, скорее всего это соли выходят, можно попробовать сдать ещё раз общий анализ мочи и там посмотреть может появяться какие то соли, чтобы определиться по диетотерапии

Эльвира Салаватовна, я сегодня утром пересдала. Сейчас пришел результат. Ураты и оксолаты, эритроциты 15-20

Эльвира Салаватовна, и мочевая кислота пришла. В норме.

Соблюдайте диетотерапии при оксалатных камнях, так как мочевая кислота в крови в норме.
Принципы диетотерапии можно найти в интернете