Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 5 лет ЖКБ, пневматоз кишечника — вопрос №2873685

Добрый день! У ребенка 5 лет, с 5ти месяцев обнаружили камень в желчном.На узи всегда метеоризм.
По утрам бывает ребенка тошнит и рвота.Врач рекомендует сдать кал на Хеликобактер, на копрограму и десбактериоз.
Гастроэнтеролог сказал сделать КТ брюшной полости, чтобы посмотреть состав камней.
Забрала заключение, можете проконсультировать, можно ли растворить такой камень и про пневматоз кишечника, что это и как лечить ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Да, камни до 10 мм можно попытаться растворить, лечение препаратами УДХК курсом на 12-24 мес, если через 12 мес от начала лечения нет эффекта или размеры камня нарастает, то лечение прекращается.
Смысла сдавать кал на хеликобактер нет, так как это ничего не даст, у детей без наличия язвы эрадикацию Н.р не проходят. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, сдавть это анализ тоже не надо. Копрограмму можно сдать.
Пневматоз это газы в кишечнике. Какой у ребёнка стул по консистенции и как регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Стул твёрдый, я сажаю на горшок через день он ходит , но тяжеловато , если не посажу может и 4 дня не ходить.
Бывает и анальная трещина появляется.
Скажите пожалуйста по КТ 1 камень 4 мм , он твёрдый?
По узи видно 2 камня, может это все таки один камень? По узи видно камень как будто пополам поделен.когда первый раз делали узи в 5 месяцев был 1 камень.потом показывало 2 камня,но они как будто склеены

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, камень твердый, так как мягкий камень на КТ без контраста не будет виден. КТ более точный метод диагностики, поэтому скорее всего камень один.
Вероятно, запоры являются причиной газов в кишечнике. Поэтому диета с премиущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы), питьевой режим, туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации, осмотические слабительные такие как макрогол, дозировка подбирается индивидуально по массе тела.
Клиент
По кт написано средняя плотность 300Н
А ещё может быть такое , что второй камень мягкий и поэтому его не видно ?
Так как камни по узи 2,5 и 3 мм
А по КТ конкремент менее 4 мм
Клиент
А как лечить пневматоз кишечника ? И насколько это опасное заболевание?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Один камень в любом случае плотный, иначе бы его не видно было, он точно не холестериновый.
Может быть ,что второй камень мягкий и без контраста его не видно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пневматоз это газы в кишечнике, причина газов запоры, лечим запор, проходят газы
Клиент
Ну а пробовать растворить его есть смысл?
Клиент
И насчёт хилокобактер можете ещё объяснить, не особо поняла
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, смысл есть. Назначаются препараты УДХК курсом на 12-24 мес, контроль узи обп каждые 3 мес, если через 12 мес от начала лечения нет эффекта или каменьрастёт, то лечение прекращается.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Даже если кал на Н.р будет положительный, то ребёнка не нужно лечить, так как у детей эрадикацию Н.р проводят только при наличии язвы, или если у родственников 1-2 линии были рак желудка или 12п кишки.
Клиент
А как проводят эту эрадикацию?
Клиент
Врач просто назначил кал на НР потому что у меня у ребенка бывает по утрам рвота и тошнота , рвота ближе к обеду прекращается обычно!
Приступы такие бывают 2-3 раза в год! Врач сказал возможно из-за хелокобактер!

А вот теперь на кт увидели Пневматоз, может ли эти приступы быть из-за пневматоза ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
2 антибиотика на 14 дней и препарат подавляющий кислоту
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, из-за нарушения моторики на фоне запора могут быть такие приступы. Надо делать ФГДС для исключения патологии желудка
Клиент
А детям фгдс делается под наркозом ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Под наркозом в основном тем детям, которые не могут выдержать процедуру, например, с аутизмом. Остальным с 15 лет.
Клиент
Скажите пожалуйста, а при пнеаматозе толстого кишечника может ли болеть левый бок ? Под рёбрами, тупая , сваткаобразная боль бывает
Клиент
Или эта боль может быть из-за хр.панкреатита ?