Желчный пузырь

Здравствуйте.Стал чаще обычного побаливать желчный.Прошла УЗИ.Нашли,вроде как камень.Терапевт прописала Урсосан 750 на ночь.Сдала кровь+биохимию.Результаты сейчас прикреплю. Вопросы такие: 1. Чем лечить? 2. Может ли желчный болеть интенсивнее от Урсосан? Мне кажется стал тянуть сильнее,особенно по утрам. 3. Можно ли избавиться от камня без операции?Я не хочу ее делать. 4. По результатам моих анализов можно ли понять состав камня?Поможет ли Урсосан? 5. Может ли выйти/раствориться сам?

Холецистит хронический.Рефлюкс эзофагит.Тиннитус
42 года
3 часа назад·Просмотров: 39·Ольга

Здравствуйте. По результатам узи размер камня небольшой. Узнать какого характера камень по анализам невозможна. Что касается дискомфорта после урсосан, такое может быть так как этот препарат увеличивает ток желчи, что может провоцировать движение камешка и он может раздражать стенку желчного пузыря. Подобных ситуациях терпеть боль не рекомендуют, может быть эффективным прием Мебеверин. Снимает спазм. Для хорошего оттока желчи эффективно питание дробное частое, обильное питье, физическая активность. Что касается операции, есть органосохраняющая операция – удаление камня без удаления желчного пузыря. На эффективность её сомнительно, в 50% случаев после операции камни опять образуются и в итоге всё равно придётся прибегнуть к радикальным мерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите - боль при приёме Урсосан бывает только в первые дни приёма или на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите, пожалуйста,возможна ли ошибка УЗИ?Мог ли врач принять за камень что-то другое?Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга.
1. Иногда для растворения камней в желчном пузыре может быть рекомендован прием препаратов из группы УДХК (Урсосан, Урсофальк и т.д), дозировка рассчитывается индивидуально- 10-15 мг/кг массы тела, терапия длительная не менее 6 месяцев под контролем УЗИ, но, к сожалению, в большинстве случаев не удается растворить камни. Если появляются желчные колики, то это показание к удалению желчного пузыря. Для профилактики колик необходимо регулярное балансированное питание, не опуская длительных перерывов между приемами пищи, не более 3-4х часов дней, чтобы желчный пузырь регулярно выбрасывал желчь и она не застраивалась, избегая жирной еды
2. Да, согласно официальной инструкции, один из возможных побочных эффектов Урсосана это боль в животе, если это не щелочная колика, то может быть рекомендован параллельный приема спазмолитиков, например, Дюспаталин
3. Операция нужна при клинически значимой ЖКБ, то есть при наличии в анамнезе хоть одной желчной колики или иных осложнений ЖКБ. Желчная колика- это очень интенсивная боль в правом подреберье или в области желудка, которая нередко отдает под правуб лопатку, правое плечо, правую половину шеи и может сопровождаться тошнотой и рвотой, часто после погрешности в питании.
4. Практически все камни холестериновые, за редким исключением, возможно проведение КТ или рентгена брюшной полости, так как холестериновые камни являются рентгеннегативными, то есть их не будет видно на этих обследованиях.
5. Как я уже писала выше, растворить возможно, но не всегда получается. Если камень начнет выходить из желчного пузыря, то может застрать в протоке, что дает механическую желтуху, это Грозное осложнение ЖКБ, встречается нечасто, но нужна срочная хирургическая помощь в таком случа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите, пожалуйста,возможна ли ошибка УЗИ?Мог ли врач принять за камень что-то другое?

К сожалению, сложно ответить на вопрос о побочных действиях, потому что у всех организм реагирует по-разному, если боль не проходит в течение нескольких дней, то стоит все же рассмотреть отмену препарата. Но нередко она копируется по мере приема самостоятельно.

Конкремент в полости желчного пузыря довольно сложно перепутать с иными патологиями органа, поэтому, с большей долей вероятно, ошибки не может быть

1. При размерах камня менее 10 мм могут применять препараты УДХК ( урсосан, урсофальк) 12-15 мг на кг веса в сутки. Длительность терапии может достигать 2 года. Первые результаты оценивают через 6 мес( УЗИ ОБП )
Однако усиленный ток желчи может приводить камень в движение, что провоцирует неприятные ощущения, боль в правом подреберье, а также желчную колику.
Для профилактики спазма желчевыводящих путей рекомендуется добавить спазмалитики, например дюспаталин 200мг 2р в день до 8 недель
Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
2. Да может, если камень начал двигаться
3. Если камень плотный, то без операции его убрать невозможно. Самостоятельно он не раствориться. Если попадет в желчевыводящие пути - экстренная операция
4. Состав определить никак нельзя, только плотность. Для определения плотности рекомендуется КТ/ МРТ ОБП . Платными могут быть как билирубиновые камни, так и холестериновые с отложением солей кальция
В зависимости от плотности камня можно предполагать - будет ли эффективен Урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.А подскажите, пожалуйста - могла быть ошибка УЗИ? Мог ли врач принять за камень что-то другое?
И еще-от Урсосан только в первые дни приёма боли обычно?

Нет, как правило камень спутать ни с чем нельзя...его хорошо видно
От Урсосана болей быть не должно вообще.
В такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом: добавление спазмалитиков к терапии, при отсутствии эффекта- отмена урсосанп