Покраснение вокруг глаза, гусиная кожа

Здравствуйте. Ребенку 1.8 беспокоит гусиная кожа на животике, на боках и ножке, на животе ребенок чешет кожу иногда. И еще покраснение вокруг глаза, то появляется, то исчезает, то меньше станет, то больше. Глаз иногда этот один течет, в основном я замечаю это на прогулке, но бывает и в доме, не пойму причину. У офтальмолога были, по его части все хорошо. Ну он просто нас осмотрел, анализы не сдавали. Еще я заметила что проблемы с кожей у нас начинаются когда наступают холода, может это связанно? В том году были ужасно сухие и красные щеки, пятна на ногах, чем только не мазала, но прошло все когда наступили теплые дни, летом кожа вообще идеальная. Тело мажу кремом авен ксеракалм, «гусиная кожа» становится мягче, не так выражена. Но не проходит

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Все правильно, это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи, а вот в зимний период всегда ухудшение кожи.
Самое главное использовать эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5 %вечером на месяц.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме, Липикар АР, Липобейз беби и использовать ежедневно.
На коже лица раздражительный дерматит, также необходимо использовать колд-крема от Авене или Мустелла колд-крема за 20мин до выхода на улицу и более 2х часов.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,действительно нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или оставьте Авен ксеракалм 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте, гусиная кожа это фолликулярный кератоз, который является одним из симптомов заболевания атопический дерматит. Сезонность заболевания, характерные симптомы в области лица также говорят в пользу этого.
Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки(там где пятна, покраснение) тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней, далее можно перейти на неотанин крем 2-3 раза в день до полного улучшения. Там где гусиная кожа достаточно только частого увлажнения. Внутрь цетиризин 5 капель 1 раз в день.
Комфодерм наносите через 30 минут после увлажняющего средства.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Что касается питания, атопический дерматит часто ошибочно счита­ют проявлением пищев­ой аллергии. На самом деле, у большинства пациентов с АтД нет пищевой аллергии и придерживаться спец­иального рациона пит­ания не требуется. Современный подход к лечению АтД заключа­ется в строгом отказе только от того проду­кта, который вызывает​ непереносимость и обострение заболеван­ия.Другие продукты, даже если они считаются потенциально аллерг­енными, исключать не требуется.​
Наоборот, отказ от еды вызывает дефицит питательных веществ и может ухудшить теч­ение АтД и уменьшить способность организ­ма противостоять вре­дному воздействию ок­ружающей среды или триггеров.​
Пациентам с АтД след­ует вести пищевые дн­евники.
Наиболее часто у пац­иентов с АтД выявляе­тся сенсибилизация к следующим продуктам:молоко, яйца, орехи, клубника, киви, бананы, шоколад, креветки, морские моллюски, косточковые плоды (вишня, черешня, сливы, абрикосы и т.д)