Консультация лора /

Небный язычок увеличен — вопрос №1711135

Проснулась утром с чувством, что во рту все высохло. Потом поняла что что-то мешается на языке, подумала что это сопли в гортане скопились, так как несколько дней присутствует насморк. Попыталась прокашляться, не получилось, открыв рот и посвятив фонариком, увидела опухший язычок небный, который занимает практически всю гортань и достает до языка, он то мне и мешается. Со мной такое впервые, что делать для снятия отека?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроническая ангина(не болела уже 7 лет)

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Немного на слизистой сосудики лопнули на небном язычке такое бывает от истонченной слизистой горла при орви или сухости в горле и носу.
Стекание слизи по задней стенке глотки присутствует?
Температура тела в норме? Чем лечитесь?

Выпейте таблетку антигистаминного любого, немного уберет отечность.
Клиент
Елизавета Сергеевна, слизи нет. Лечение толком не начинала, потому что беспокоил только насморк. Но из опыта не переношу капли и спреи, слишком чувствительный нос ( начинаю чихать и насморк начинается по новой), поэтому насморк как правило не лечу. Горло никак не беспокоило. Приняла 20 капель Зиртек, чтобы хоть как-то попробовать снять отек.

Клиент
Елизавета Сергеевна, температура в норме. Повышалась один раз - 3 дня назад до 37.3. Дело было к вечеру - выпила Пентафлуцин и легла спать. Больше температуры не было .
ЛОР, Детский ЛОР
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви или от сухости, когда слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки, возможны микрогематомы от капилляров. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо большое, после увлажнения язычок вернется в свой размер? Сколько понадобится времени. Подскажите, а это как то может передаваться родным (дома ребенок маленький)?
ЛОР, Детский ЛОР
Это не должно передаваться, есть смысл 5-7 дней понаблюдать динамику, должно быть улучшение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрела, у нас в городе нет в аптеках
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ребенок 1г 10м неделю был кашель сильный лающий, закашливалась так что казалось вывернет ее, отказывалась есть, но я лично не смотрела горло, она не дается мне. Ей лечение назначили, лечимся. Кашель остался уже чуть чуть. Скажите, могла ли я от нее это подцепить? Или у нее есть вероятность по новой от меня заболеть?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае наиболее вероятно у вас вирусная инфекция, действительно вы могли заразиться от ребенка.
Обязательно выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принимайте зиртек по 20 кап 1 раз в сутки до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, все понятно, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , это называется увулит ( воспаление мягкого язычка) наиболее вероятно вызванно вирусной инфекцией

Пока по лечению
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Антигистаминные средства - зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течении недели

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас воспаление небного язычка, признаки острого тонзиллофарингита, ринита.
Соблюдайте щадящую диету, рассасывайте леденцы Септолете тотал по 1 таб. 3 р/д 5 дней, в нос любой спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых по 1-2 дозы 2-3/д до 5-7 дней. Примите внутрь таблетку антигистаминного, например цетрин 10 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней. При усилении отечности, появлении проблем с глотанием и дыханием вызывайте СМП, сделают укол кортикостероидных гормонов.