Консультация детского дерматолога /

Появились красные пятна на щеках — вопрос №1711207

Ребёнок, мальчик, 9 месяцев и 12 дней. Проживаем в Томской области. Средняя температура на улице за последние 7 дней - 8С.
22 ноября 2023 года в первой половине дня обнаружили у ребенка красное пятно на правой щеке. Пятно на ощупь повышенной температуры, без каких-либо выделений, без прыщиков. Пятно сухое.
На следующий день 23 ноября такое же пятно появилось на левой щеке, но без повышенной температуры и меньшего размера.
ГВ только перед сном. Общий рацион питания полноценный, молочные каши, овощи, фрукты, домашние морсы из ягоды, все виды мяса, детские творожки. Стул в норме.
Ребёнок активен, температура тела в норме, не плаксив, общее состояние стабильное.
В доме влажность от 35% до 40%, средняя температура воздуха 24,5С.
Со дня обнаружения пятен периодически используем мазь Бепантен и жирный детский крем.
Прогулки ежедневные от 20 до 40 минут во второй половине дня.
С 26 ноября ощущается уплотнение кожи в области пятна только на правой щеке (где пятно самое большое по размеру).
Просим дать консультацию и сориентировать по лечению.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро
Пятно все время в стабильном состоянии?
Или бледнеет, а потом опять ярко - красное?
Как оно беспокоит малыша, замечали?
Клиент
Виктория Николаевна, на левой щеке пятно сегодня побледнело, но до конца не исчезло, на правой щеке стабильно красное, даже наверно бардовое. Малыша не беспокоит, ведет себя как обычно, только когда пятно трогаешь (мажешь) - он начинает капризничать

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Даниил..
Это проявления Холодового панникулита. У детей Подкожно-жировая клетчатка слаборазвита.
Необходимо исключить колд-крема за 20мин до выхода на улицу и более 2х часов.
Например, Авене или Мустелла колд-крема.
Сейчас рекомендую по лечению бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до восстановления кожного покрова
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ранее подобных высыпаний не наблюдалось? На теле нигде больше нет? Зуд беспокоит ребенка?
Клиент
Александра Николаевна, здравствуйте. Ничего подобного раньше не было. Зуда, шелушения нет. Капризничает когда мажем кремом щечку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото речь о Холодовом панникулите
Рекомендую:
-крем элидел 2 р в день 2недели или бальзам цикапласт в5 2 р в день (маленький тюбик )
-за 15 мин до выхода на улицу -Колд крем
-минимизировать контакт с водой
-кожу не растирать,промакивать