Покраснение на руке ребенка 1,3 года после укуса насекомого

Здравствуйте! У ребенка с началом лета это не первое покраснение на теле по причине укуса комара или в следствие просто кожных явлений вроде прыща или легкой потницы. Все быстро проходит само без вмешательств. Но есть 2 нюанса. 1. На лице, в отличие от остальных мест, уже пару недель проходит прыщ на щеке, даже появился второй. То есть проходит, но очень медленно. 2. Новое пятно на руке большое и с контуром. В этом собственно и вопрос. Вчера или позавчера появилось крупное пятно на ручке, центр есть (как прыщичек или место самого укуса), сегодня к вечеру я заметила контур по типу эритемы, центр немного посветлел. Пятнышко не горячее, не болит и не чешется (может ребенок слишком мал, чтоб это понимать и чесать). Температуры нет, поведение скорее обычное, утром были долгие капризы, плач и ранний подъем, но у нас это бывает - зубы и скачки роста нужно учитывать. На чей укус это может быть похоже? Аллергией у нас нет пищевых. Были реакции лёгкие, но я считаю организм ребенка адаптировался и ест все, что ему положено с общего стола (в меру и без специй, с адаптацией) + ее детское питание + гв. То есть новой еды не было, не думаю, что это аллергия. Но понимаю, что похоже на аллергическую реакцию на укус. Какие мои действия? Переживаю, что это клещ, но его не заметили, купаем ежедневно и не раз, а на комара мы реагируем обычно иначе.

Герпетические инфекции часто рецидивирующие, шейный остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По фото,действительно, можно предположить укус насекомых( комара или мошки) и возникновение аллергической реакции вокруг
На укус клеща совершено непохоже и чаще всего он присасывается и виден визуально
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
Для более быстрого снятия зуда и покраснения можно использовать слабый гормональный препарат - крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день -7 дней
- Зиртек или Зодак -5 капель утром и вечером -5-7 дней
-место укуса не тереть, ничем не заклеивать, активно не мочить
-фумигатор в помещении за 1-2 часа до сна , сетку на окна
У детей может быть такая острая реакция на укусы насекомых за счёт строения детской кожи и индивидуальных особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы не сказала, что это 100% укус клеща,но некоторое сомнение есть.
Как правило при укусе клеща есть мигрирующая эритема.
Если так ,то сдать ПЦР на антитела к Берлиозу.
При зуде Антигистаминные.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых (на укус клеща не похоже )
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препарата, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с укусами Комаров или мошек
В таких случаях рекомендуется использовать коротким курсом наружно гормоны щадящего характера например комфодерм до 10 д