Консультация детского дерматолога /

Пятно с рождения — вопрос №1236441

Здравствуйте! Ребенку 4 мес , с рождения красное пятно , оно не растет , не шелушится , не беспокоит малыша , оно больше беспокоит меня 😅 можете помочь , что это ? Находимся далеко от дома , возможность посетить детского дерматолога сейчас нет

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Если оно с рождения, это может быть невус
Внешне оно спокойное, сухое только
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Как сможете посетите дерматолога очно и посмотрите в дерматоскоп
С ним ничего не надо делать, только наблюдать
Клиент
Виктория, оно не опасно ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего плохого внешне не вижу
Клиент
Виктория, я еще одно фото загрузила, чётче , можете пожалуйста посмотреть ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас оно возвышенно
Так всегда?
Клиент
Виктория, оно возвышено немного
Клиент
Виктория, иногда в ровеньс кожей , если ущипнуть краснеет и отекает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, оставьте его в покое, не щипайте, не трите
Наружно: цикапласт в5 бальзам 1-2 раза в день 3-6 дней
Покажитесь когда смодетеилерматологу и сделаете дерматоскопию
Не накручивайте себя
Клиент
Виктория, спасибо большое , я уже тут начиталась, сходим обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте, отвлекитесь
Плохого точного нет, а это самое главное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина! С учетом анамнеза и фото, речь идет о врождённом невусе. По мере поста ребенка невус может увеличиваться - это нормально. Достаточно 1р/год будет показываться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
Скорее всего речь идет о невусе.
Необходимо просто наблюдение,по мере роста ребёнка оно будет увеличиваться
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. По фото Родимое пятно (невус). Выглядит доброкачественным, никакой опасности не вызывает. Вам нужно (как будет возможность) планово посетить дерматолога и осмотреть невус в дерматоскоп. Такой осмотр нужно проводить 1 раз в год для наблюдения.
Клиент
Екатерина Александровна, можете пожалуйста еще одно фото посмотреть, только загрузилась , там четче видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, да.. На этом фото чётче видно.
Скажите, пятно в ровень с кожей ли возвышается?
Клиент
Екатерина Александровна, немного возвышается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, оно с рождения было выше уровня здоровой кожи? Если потереть это пятно, или пощипать, оно не становиться отечным?
Клиент
Екатерина Александровна, я его давно заметила , сначала нет , мне кажется было вровень , сейчас трогала немного выбухает
Венеролог, Дерматолог, Детский
А если потереть или пощипать - есть реакция?
Клиент
Екатерина Александровна, да, оно краснеет и чуть больше выбухает
Клиент
Екатерина Александровна, цвет ярче если я щипаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, тогда нужно исключить Мастоцитоз, для этого нужен очный приём врача-дерматовенеролога.
Не переживайте, а то начитаетесь в интернете всяких ужасов..
У Вашего малыша под вопросом Ограниченная кожная форма Мастоцитоза, которая не вызывает поражение внутренних органов, и самостоятельно проходит с возрастом. Но всё равно нужно наблюдаться у дерматолога с этим заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла , спасибо