Кисты почек
Здравствуйте,пол года назад на узи обнаружила киста почки не большая,через пол года в другой почке появилась киста! Подскажите какие факторы влияют на их появления? Лечатся ли кисты почек? Можно ли планировать беременность? Перерождаются ли кисты в рак(у обоих родителей рак почки) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты небольшие и УЗИ это субъективный анализ, поэтому зависит от аппарата и врача, который делает УЗИ. Кисту могли просто с другой стороны не увидеть, лучше делать УЗИ у одного врача.
Киста это жидкостное образование, которое требует лишь динамическое наблюдение - УЗИ почек 1р/год и консультация нефролога/уролога с УЗИ результатом.
На беременность киста никак не влияет, спокойно можно планировать беременность.
Эльвира Салаватовна, спасибо!
Добрый день.
Киста - это безвредное образование, можете передаваться генетически. Если более одной кисты и они растут или их количество увеличивается - нужно исключать поликистозную болезнь почек.
В остальном, она ни как не вредит человеку, не является противопоказанием для беременности.
Обычно делают узи раз в год и наблюдаются у нефролога.
Учитывая онкоанамнез - желательно сделать кт с контрастированием для исключения развития онкопроцесса в почках.
Кирилл Юрьевич, делали МРТ без контраста,в августе была одна киста,через 3 мес по узи нашли 2-ю…
Кт более информативно будет?
Принятый ответ
Нет, МРТ достаточно.
При узи могли просто не найти обе кисты сразу, или перепутали одну кисту с ангиомиооипомой.
В любом случае - это просто диагностические находки.
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление кист может быть после воспалительных процессов в почках, наследственный фактор, врождённые анамалии, возрастные изменения.
Специфического консервативного лечения кист нет, только симптоматическое.
Хирургическое лечение при больших размерах, когда есть нарушения мочевыведения, когда есть выраженные жалобы ( боль, кровь в моче, частые инфекции мвп).
Кисты потенциально источник инфекции, беременность не противопоказана, при беременности частый контроль анализа мочи, профилактически можно принимать во время беременности канефрон
Учитывая наследственный фактор, можно выполнить кт почек с констрастированием, предварительно до обследования сдать ( креатинин, мочевина). Далее динамический контроль, узи почек 1-2 раза в год.
Шахин Гаджиевич, спасибо!