Консультация гинеколога /

Проверка диагноза и назначения лечения у гинеколога — вопрос №1268813

Добрый день!
1. По результатам мазков и анализа «Профиль 29. Флороценоз + NCMT» (прилагаю) было назначено следующее лечение:
1 этап:
1) Дазолик 0,5 1 т – 2 раза в день, 5 дней (пропиты),
2) свечи дикловит рект (заканчиваю курс) 1 св – 10 дней,
и 3) полижинакс (капс.вагин) 1капс – 2 раза в день 6 дней (в процессе).

2 этап (по завершении 1-го): (ВМЕСТЕ С ПОЛОВЫМ ПАРТНЕРОМ)
1) Вильпрафен 500мг – 3 раза в день – 10 дней,
2) Лавомакс 25 мг N 10 (Иммуностимулирующее, усиливающее работу вильпрафена) по схеме дня.

ВОПРОСЫ:
1а) Как Вы оцениваете схему лечения? Не высоковата ли доза антибиотика?
1б) Половой партнер волнуется и хотел бы узнать, есть ли альтернативные способы лечения для него без приема антибиотиков? (Нужны ли ему доп. анализы, либо микрофлора по умолчанию примерно одинаковая?)

2. На основании симптомов/жалоб (тянущие боли в области левого яичника) УЗИ (прилагаю) было предположено, что это функциональная киста 4 см на левом яичнике. Назначена повторное УЗИ после 1-й недели цикла.

ВОПРОСЫ:
2а) Какими другими способом можно еще раз более достоверно проверить природу того, что обозначено пока как «киста» (чтобы исключить вероятность опухоли).
2б) Можно ли ходить на силовой фитнес сейчас или нет? И при каких условиях можно (при полном исчезновении или сокращении в размерах)?

Возраст: 38

Хронические болезни: хр. фарингин, хр. тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По флороценозу. У вас выявлена условно- патогенная Флора. ИППП у вас нет- это первые 4 строчки мазка. Если у вас нет жалоб в виде зуда, жжения, выделений с запахом, то не нужно вообще никакое лечение. Конечно, схема огромнейшая! Если жалобы есть, то используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора!!!

Далее по УЗИ. Киста маленькая. Действительно похожа на кисту желтого тела. Это история всегда доброкачественная. Проходит в течение 2-3 циклов. Поэтому через 3 месяца УЗИ контроль на 5-7 день цикла. Размеры не большие , противопоказаний к ПА, спорту и привычным физ нагрузкам нет. Достоверных исследований , чтобы проверить природу образования нет. Это только гистология после оперативного лечения, которое вам на данном этапе не нужно. Можно, конечно, сдать кровь на СА 125 , НЕ4 , но смысла в этом нет вообще никакого.
Клиент
Алина, большое спасибо за оперативный ответ! Забыла добавить, что у меня были и еще сохраняются выделения белесые, в связи с этим и назначили флороценоз. Жжения/ зуда особого не чувствую, но выделения были достаточно долго. Сейчас после 1го этапа лечения по крайней мере боль в яичнике стала меньше, но связано ли это с лечением или с просто фазой цикла, я не знаю.

Акушер, Гинеколог
Анна, лечение , которое доктор назначил, на яичник никак не влияет. Боль могла быть связана с овуляцией у вас, могла быть связана с образованием кисты. Мог вообще болеть кишечник даже (часто просто женщины путают боль гинекологическую со сторонними причинами).
Белесые выделения - это бели- это вообще физиологическая норма. Выделения могут быть прозрачные , могут быть белые , могут быть желтоватые (чаще во 2 фазе цикла) , их может быть больше / меньше в зависимости снова от фазы цикла. Честно сказать, вам лечили норму. Отмените , пожалуйста , все . Потому что вне жалоб это лечение может привести действительно к дисбиозу влагалища и тогда уже жалобы будут и лечить точно будет нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ваше мнение коррелирует с мнением коллеги на сайте, поэтому от антибиотиков воздержусь. Спасибо, что уделили время.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Сильно круто Вас решили полечить. 1. Все что обнаружено относиться к условно патогенной микрофлоре и не является иппп. При отсутствии жалоб лечение не нужно ни Вам, ни Вашему партнеру. 2. По узи обычная киста, она рассосется сама в течении пары циклов. Физ активность разрешена. Теперь вопрос - у Вас есть жалобы на зуд или жжение?
Клиент
Екатерина, благодарю за оперативную связь! Как такового жжения/ зуда особого не чувствую, но были и еще сохраняются белесые выделения кашицей (они были довольно долго, после них первый раз пошла на прием, потом немного тянула со сдачей анализов, не знаю связано ли воспаление в яичнике с этим). Также хочу отметить, что после 1го этапа лечения боль в яичнике стала меньше, но связано ли это с лечением или с просто фазой цикла, я не знаю.
Гинеколог
Поняла Вас. Тогда можно проставить свечи Полижинакс по 1 свече 6 дней, это препарат широкого спектра действия и затем для нормализации лактофлоры Ацилакт по 1 свече 6 дней. Лечение партнеру никакое не нужно, это Ваша личная флора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Вы высказали почти аналогичное мнение с коллегой на сайте, так что скорее всего вы правы, антибиотики принимать не буду, партнеру сообщу. Рада, что решила озвучить свои сомнения по назначению местного врача. Благодарю Вас, что уделили время!