Результаты узи
Добрый день! Сегодня сделали узи, наблюдали полип в динамике. Так же обнаружили кисты, которых ранее не было. Что делать с кистами и полипов? Удалять все? И точно ли это эндометриоидные кисты или может быть что то другое?
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Загрузила
Полип необходимо удалить.
Кисты очень маленькие , можно наблюдать.
Алексей Сергеевич, спасибо! А это не могут быть функциональные кисты?
Маловероятно, на УЗИ их сложно спутать
Принятый ответ
Доброе утро! Прикрепите результат узи
Илона Альбертовна, здравствуйте! Загрузила
Надо удалить полип и назначить визанну на 3 месяца с контролем узи. Это мелкие эндометриомы, в удалении не нуждаются
Илона Альбертовна, спасибо! У меня скв, визанну не разрешают принимать. А это могут быть не эндометриоидные кисты?
Все гормоны запрещены?
Илона Альбертовна, только гестаген содержащие препараты можно
Тогда идеально спираль мирена или кайлина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полип не подтвердился, это хорошо. На первом УЗИ не описан кровоток в полипе, сомнительно, что это был он.
Сейчас имеются мелкие кисты, говорить об эндометриоидном происхождении невозможно, есть вероятность, что они функциональные и уйдут в регресс. Необходим УЗ-контроль
Наталья Александровна, его почему то в заключении не указали, он остался 4 мм(
Почему он не описан? Врач говорил о нем?
Наталья Александровна, написано только в самом описании: в средней трети полип 4 мм
Полип должен кровоснабжаться и расти. Может особенность строения слизистой, складка эндометрия или сосуд
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты маленькие, удалять не нужно, только наблюдать в динамике, а полип нужно удалять обязательно с помощью гистероскопии
Галимат Нарзановна, спасибо! в дальнейшем кисты все равно подлежат удвоению?
если будет расти и доставлять боли, то тогда да, пока наблюдайте в динамике
Галимат Нарзановна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, это могут быть кисты желтого тела? Или их невозможно перепутать на узи?
Могут, для этого нужно динамику отслеживать, кисты ЖТ рассасываются сами в течение 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, полип удалить, показано пройти гистероскопию, а за кистами только наблюдение, узи контроль в динамике