Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №1529894

Добрый день! Сегодня сделали узи, наблюдали полип в динамике. Так же обнаружили кисты, которых ранее не было. Что делать с кистами и полипов? Удалять все? И точно ли это эндометриоидные кисты или может быть что то другое?

Возраст: 25

Хронические болезни: СКВ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Загрузила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип необходимо удалить.
Кисты очень маленькие , можно наблюдать.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо! А это не могут быть функциональные кисты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно, на УЗИ их сложно спутать
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Загрузила
Акушер, Гинеколог
Надо удалить полип и назначить визанну на 3 месяца с контролем узи. Это мелкие эндометриомы, в удалении не нуждаются
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! У меня скв, визанну не разрешают принимать. А это могут быть не эндометриоидные кисты?
Акушер, Гинеколог
Все гормоны запрещены?
Клиент
Илона Альбертовна, только гестаген содержащие препараты можно
Акушер, Гинеколог
Тогда идеально спираль мирена или кайлина
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип не подтвердился, это хорошо. На первом УЗИ не описан кровоток в полипе, сомнительно, что это был он.
Сейчас имеются мелкие кисты, говорить об эндометриоидном происхождении невозможно, есть вероятность, что они функциональные и уйдут в регресс. Необходим УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, его почему то в заключении не указали, он остался 4 мм(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Почему он не описан? Врач говорил о нем?
Клиент
Наталья Александровна, написано только в самом описании: в средней трети полип 4 мм
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полип должен кровоснабжаться и расти. Может особенность строения слизистой, складка эндометрия или сосуд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты маленькие, удалять не нужно, только наблюдать в динамике, а полип нужно удалять обязательно с помощью гистероскопии
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! в дальнейшем кисты все равно подлежат удвоению?
Акушер, Гинеколог
если будет расти и доставлять боли, то тогда да, пока наблюдайте в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, это могут быть кисты желтого тела? Или их невозможно перепутать на узи?
Акушер, Гинеколог
Могут, для этого нужно динамику отслеживать, кисты ЖТ рассасываются сами в течение 3 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип удалить, показано пройти гистероскопию, а за кистами только наблюдение, узи контроль в динамике