Эпидуральный липоматоз
Началось затрудненное мочеиспускание, по обследованиям уролога проблем не выявлено. Через какое время стал замечать позывы мочеиспускание притупились, стал принимать баклосан по рекомендации уролога, позывы стали четкими. Стала появляться остаточная моча. Был отправил на МРТ поясничного отдела позвоночника. При обследовании был выявлен: Эпидуральный липоматоз от уровня L5 и каудальнее. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2 стадий. Мелкая центральная протрузия диска L4-L5. Центральная протрузия диска L5-S1. Как влияет эпидуральный липоматоз на задержку мочеиспускания. Как лечить эпидуральный липоматоз. Вес 70 кг, рост 176
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из описания МРТ сдавления нервных корешков в поясничном отделе нет. Данный липоматоз - это случайная находка, клинически не значимая. Задержка мочеиспускания с этим не связана.
Дмитрий Валерьевич, а липоматоз на что-то вообще влияет?
нет, это просто отложение жировой клетчатки в эпидуральном пространстве, у кого-то оно более выражено, у кого-то менее. Делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпидуральный липоматоз не требует лечения, проблемы с мочеиспусканием не связаны с ним
Клинически он никак не проявляется