Боли в ногах.

Здравствуйте!Мое заключение МРТот 23.03.2025 г.МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4/L5.Эпидуральный липоматоз,выраженный стеноз позвоночного канала на уровнеL4-S1.Минимальный спондилоартроз.Боли в поясничном отделе,ногах:мышцах ,стопах,жжение в пальцах ног,боль по бокам в ягодицах.Мой вопрос :может ли грыжа провоцировать такую боль.

Здравствуйте!
Да, может. Для ДДЗП и грыж характерен болевой синдром в поясничной области с иррадиацией( отдачей) в ноги. При выраженном стенозе поясничного отдела позвоночника также может быть нейрогенная перемежающаяся хромота - боль в ногах возникающая при ходьбе и нарушение функции тазовых органов

У меня просто ужасная боль в ногах,ломота.Ваши рекомендации?

Мои несчастные стопы.Горят огнем.

Чувство жжения в стопах может быть при полинейроратии. Не очень характерно для грыж поясничного отдела позвоночника
Необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей и с результатами обратится к неврологу для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения или сначала обратится к неврологу, а затем дообследование

А при артрите может быть чувство жжения в стопах?

Принятый ответ

Для артрита больше характерна боль в области сустава с покраснением вокруг и боль пот движении в суставе
Чаще всего люди понимают, что болит именно сустав

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полностью заключение МРТ ПОП.
Грыжа диска со стенозом позвоночного канала может вызывать компрессию нервных корешков, иннервирующих ноги, и быть причиной боли в ногах. Чтобы сказать точно, необходимо знать размер просвета позвоночного канала по описанию, и в идеале смотреть сами снимки МРТ и Вас лично.
Поэтому Вы можете обратиться к нейрохирургу очно для оценки самих снимков МРТ и Вашего неврологического статуса.
У Вас есть сопутствующие заболевания? Сахарный диабет?
Получали какое-нибудь лечение по поводу болей в ногах и спине?

Здравствуйте,спасибо за ответ.Очно к нейрохирургу обращалась,было выписано направление на сдачу анализов на оперативное лечение.Операция была назначена на 16 апреля этого года,врач Пантелеев Дмитрий Анатольевич.,город Нижневартовск.Уже в стационаре мне было сказано ,что я для них крепкий орешек,да -да именно так и было сказано,много хронических заболеваний,поэтому умения направили в Сургутскую
Травматологическую больницу,отделение нейрохирургии,где мне тоже отказали в оперативном лечении.

По лечению были назначены витамины внутримышечно,дексаметазон внутривенно.Эффекта ноль.Боли в ногах,поясничном отделе позвоночника,жжение в .стопах.,пальцах ног.

Файлы прикрепила по МРТ,анализы в Сургуте,заключение в Сургуте при выписке.

Принятый ответ

Поняла Вас.
Какой у Вас обычно уровень сахара крови? Из сопутствующих заболеваний только сахарный диабет?
Выполняли ли Вы ЭНМГ нижних конечностей? По данному обследованию можно хорошо дифференцировать, на каком уровне проблемы. Если Ваши симптомы развились на фоне сахарного диабета, то в заключении к данному исследованию так и будет указано, что у Вас имеется полинейропатия нижних конечностей.
Обычно полинейропатия развивается на высоких цифрах сахара крови и при плохой терапии сахарного диабета. Вы получаете терапию сахарного диабета? Если по обследованию будут признаки полинейропатии, то в таком случае возможна терапия в эндокринологическом отделении. Просите у своего эндокринолога направление на госпитализацию в стационар.
Если же по ЭНМГ симптомы исходят от сдавления нервных корешков на поясничном уровне, то в заключении будет указаны признаки радикулопатии.
В любом случае препаратом выбора для Вас является Габапентин (препарат от нейропатический боли любой этиологии), при неэффективности или непереносимости переходят на антидепрессанты с противоболевым эффектом (Венфлаксин, Дулоксетин). Также при полинейропатии н/к на фоне СД назначаются высокие дозировки Тиоктовой кты (1200МЕ/сут) в в/в инъекциях и в таблетированных формах на длительный приём.