Диагноз по ренгену лёгких
Добрый. Сделали ренген. Просим пояснить, какие у нас проблеммы. Девочка, 10 лет. Снимки в момент обострения. Температура была 37-38, жесткое дыхание. Терапевт отправила с подозрением на пневмонию. Не подтвердилось. Ссылки на файлы ренгена с диска. https://disk.yandex.ru/d/NmKbZJl4tVCHLw https://disk.yandex.ru/d/OjSJHlEzxOSvmw https://disk.yandex.ru/d/0TAzBGn-ieuDfQ
Здравствуйте.
В S2 правого лёгкого 2 плотные очаговые тени, размеры на телефоне мне измерить сложновато - кальцинаты? В правом корне лёгкого также прослеживаются плотные кальцинированные тени до 0.5-0.7 мм. Слева в S1-2 очаговые тени низкой плотности?
Пока что не очень понятен генез этих теней.
Ребёнок наблюдался у фтизиатра ранее?
Ольга Олеговна, у фтизиатра ранее не наблюдались.
Сходите на консультацию, далее определитесь с тактикой. Ребенка дообслелуют и уже будет более понятен диагноз.
Здравствуйте. Пневмонии здесь нет. Нужен рентген-контроль через 2-3 месяца или КТ. Также надо сделать ребенку Диаскин-тест. Елена ранее Манту, Диаскин-тест какие были результаты? Можете написать? Ребенка направляли на консультацию к фтизиатру?
Елена Ивановна, ребёнка отправили на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр диск забрала. Назначила приём на 1.12 и там-же Диаскин-тест сделают. Попробую приложить скан истории реакции Манту.
Дополнительный вопрос: 24.11 утром нас выписали с больничного, а вечером поднялась температура. Второй день под 40. Гнойная ангина. Имеет-ли смысл 1.12 делать Диаскин-тест?
Нет, Елена, при гнойной ангине Диаскин-тест делать вообще не раньше, чем через 10 дней после выздоровления. Это достаточно серьёзное заболевание. Все тесты могут быть ложноположительными. Кроме педиатра постарайтесь, чтобы ребенка осмотрел и ЛОР врач.
Смотрите, Елена. Манту были положительные (это норма - реакции на вакцину БЦЖ). А Диаскин-тесты отрицательные. Сейчас Диаскин-тест тоже должен быть отрицательный. Постарайтесь сделать его на фоне полного здоровья ребенка и с антигистаминными.
Елена Ивановна,Спасибо, выполним.
Только-что получили результат Серологические маркеры инфекций - Антитела к микобактериям туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), суммарные не обнаружены.
Можно-ли, полагась на этот результат предположить, что туберкулёза у нас нет?
Скан приложил.
Принятый ответ
Елена, не хочу Вас разочаровывать. Но этот анализ Вы делали напрасно (серологические маркеры). Да, хорошо, что он отрицательный. Но детям, даже многим взрослым, он не назначается. В данном случае это ненужный анализ. Старайтесь не слушать подобные "советы", не тратьте напрасно деньги.