Перелом ладьевидной кости (кисть)

Добрый день. Рентген показал перелом ладьевидной кости с незначительным смещением костных отломков. Сегодня наложили гипс на 8 недель. Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо гипса использовать Бандаж для лучезапястного сустава (с фиксацией первого пальца)?

51 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
Перелом ладьевидной кости имеет свои особенности и к нему отнеситесь серьезно,не нужно менять гипс на ортез.
Перелом ладьевидной кости требует надежной фиксации и лучше ,чтобы это был гипс на 2,5-3мес
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм - будет предметный ответ.

Общие рекомендации таковы, что если есть смещение, то перелом нестабильный и замена гипса на ортез не допускается.
Чревато вторичным смещением отломков.

Смещение отломков при переломе ладьевидной кости иногда повреждает сосуд, питающий кость.
В результате через 6 мес развивается её асептический некроз.
Я бы не рисковал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентгенограммы.

Принятый ответ

Добрый вечер Виталий . Однозначно если есть смещение или сложный перелом то только Гипс до 3 х месяцев как будет срастаться . Если есть возможность прикрепите рентген , или выписку .