Узел в щитовидной железе

28.04.2023 сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружили узел,тирадс3. В ноябре сделала УЗИ повторно , в 2-х разных медицинских центрах ,узел увеличился и один из специалистов присвоил тирадс4,второй оставил тирадс3. Анализы на гормоны сдавала в апреле прилагаю, кальцитонин 5,4 . Такой рост узла означает что это злокачественный узел?

нет
47 лет

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу. Тирадс 3 это только описание узла, указывает какой либо риск, но не указывает непосредственно на онкологию.

Наталия Владимировна, добрый вечер ,прикрепила

Значимым считается рост в 2 раза за 6 месяцев. Рост узелка незначимый. но характеристики его требуют проведения биопсии. тогда будет ясно, наблюдать узелок дальше или удалять. Только цитологически можно определиться, какие клетки в узелке.

У Вас в норме кальцитонин, нет необходимости проводить стимулированный кальцитонин и смыв на кальцитонин тоже не нужен. Достаточно сделать обычную биопсию.
По поводу холестерина, если нет факторов риска - ожирение, сахарный диабет, сердечные заболевания, то нужен только контроль 1 р в 6 мес и прием омега 3 1000 мг в день.

Здравствуйте!
Прикрепите узи.

Айшат Махачевна, добрый вечер,прикрепила

Принятый ответ

Рекомендую сделать пункцию узла, так как узел 2см, тирадс 3-4 нужно сделать, риск злокачественности 17%.
Гормоны в норме. Кальцитонин тоже.
У вас повышен кальций, рекомендую сдать паратгормон, альбумин, фосфор, витамин д, для выяснения причины.
Повышен холестерин. Необходимо ограничить жареное, жирное, мучное.
С утра пейте тёплую воду для хорошего желчеоттока. Омега 3 по 1 капс 2 мес.

Здравствуйте. Так видит специалист, по эхогенности, контурам, кровотоку ставят тирадс, последний специалист выставил тирадс 4, риск злокачественности тогда около 17%,и при узлах больше 15 мм нужно делать пункционную биопсию, вам делать нужно
Кальцитонин не повышен, он исключает медуллярный рак
Гормоны в норме, повышение антител к тг означает носительсто антител, лечение не требуется
Повышен кальций пересдайте вместе с альбумином.
Повышен холестерин, лпнп, сделайте уздг сосудов шеи, принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца

Ленар Равилович, спасибо за ответ,узи сосудов делала, прикрепила дополнительно фото

Принятый ответ

Принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца затем повторите липидный профиль

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?

Дарья Валерьевна, добрый вечер,да никаких жалоб нет вроде

Хорошо

По анализам у Вас повышен холестерин, принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль
+ узи сосудов шеи

Гормоны щитовидной железы в норме , значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи по описанию нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья Валерьевна, Узи сосудов шеи прикрепила, делала в апреле

Посмотрела, по узи ничего страшного нет
Принимать омега и липидный профиль через 2 мес

Здравствуйте, необходима пункция узла со смывом на кальцитонинй, если это исследование проводят у вас в городе, если нет, сдайте, стимулированный кальцитонин и пункцию узла

Мадина Шамильевна, добрый вечер, стимулированный это перед сдачей крови что то надо выпить ?

Нет, в лаборатории нужно уточнить, вводят в вену глюконат кальция и смотрят на его фоне уровень кальцитонина