Назначение верное. Кот 8 лет

Здравствуйте, верно ли поставлен диагноз и что можно сказать по анализам? ХПН 2 стадии? Был назначен корм hills k/d,вводился корм постепенно, спустя 2 недели кормления, начался сильный зуд, покраснения, был назначен укол дексаметазона, продолжали кормить k/d, после укола стало получше, но через 48 часов стало ещё хуже, и однократно кашель был, затем назначен Апоквел, 1/2 таблетки и вернуться на прежний корм, 3 дня проаили апоквел, зуд и краснота пропали. Чем кормить? Назначен амлодипин 1/8,также омега 3. Как помочь коту при ХПН? Разве этого достаточно?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение при хронической болезни почек 1-2 стадии - диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал). Диета при ХБП назначается пожизненно. Если на лечебный корм возникла аллергическая реакция, подбирается корм другого производителя с другими ингредиентами в составе.
Для оценки целесообразности назначения гипотензивных препаратов рекомендуется провести измерение артериального давления.
В остальном лечение симптоматическое, проводится терапия сопутствующих заболеваний (если есть), контролируется потребление жидкости с целью не допускать обезвоживания.
Если состояние стабильное, самочувствие, аппетит и все жизненные функции в норме, больше ничего не требуется,
только мониторинг показателей крови и мочи 1 раз в несколько месяцев. По результатам мониторинга лечение может быть скорректировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, так получается по анализам действительно хпн? До этого применялись препараты неболин вет для собак как оказалось врач назначал неверную дозировка, после чего была 2 дня сильная рвота и плохое самочувствие, затем флексопрофен 2 дня, могло из за это произойти повышение креатина? И какие корма использовать в таком случае можно?

По уровню креатинина - 2-я стадия ХБП. Что спровоцировало развитие сказать с уверенностью нельзя, т.к. часто эта патология развивается у животных без каких- либо проблем в анамнезе.
Можно пробовать корма ренал таких производителей, как роял канин, пурина, монж. Смотреть за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, но если ничего не подойдёт, то как быть в таком случае? И частая смена корма не опасна ли

Если замену корма проводить плавно, негативного влияния на организм не будет. В данном случае это не прихоть, а необходимость, для того чтобы подобрать оптимальное питание и замедлить (или даже остановить) процесс разрушения нефронов, который уже начался. В случае, если все корма будут вызывать аллергическую реакцию (чего как правило не бывает у животных без подобных проблем в анамнезе) придется пробовать составлять малобелковый рацион из натуральных компонентов и применять дополнительно фосфатбиндеры. Этот вариант гораздо сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а какую омегу-3 лучше применять?она действительно необходима?

По поводу того, каким должно быть оптимальное содержание в корме омега-3 и каким должно быть соотношение с омега-6, нет единого мнения. Как правило на ранних стадиях и на лечебном корме нет необходимости в дополнительной омеге -3, т.к. в корме эти полиненасыщенные жирные кислоты должны содержаться в необходимом количестве. Если придется составлять рацион самостоятельно, эти добавки понадобятся.
Принимать можно любую омегу -3 для животных. Они все БАДы, не являются лекарствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите как можно облегчит посещение в ветклинику, дитя очень стрессует? Пробовали давать 1 раз экспресс успокоин 1 таблетку, так реакция так сильно напугала, что дитя через 15 минут будто потерял сознание, хотя дали 1 таблетку на вес 4 кг, весит он 8.5кг. Безопасно применять данный препарат!?

Экспресс успокоин достаточно безопасен. Но индивидуальная реакция возможна, как и на любой другой препарат. Сонливость и некоторое расстройство координации допустимы, но если реакция более выраженная, препарат лучше не применять. Некоторым животным (но не всем) помогает релаксивет, он есть в каплях на холку.