Бронхит с обструкцией

Ребенку 2,6 года. В среду нас забрали в больницу с бронхитом с обструкцией,назначили аугментин в суспензии и три раза в день делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом, на третий день ребенка несколько раз вырвало какой то слизью, кашляет она мало, но бронхах еще свист присутствует. Скажите пожалуйста, может ли быть рвота из за того,что мокроты собирается много и таким образом она выходит?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, рвота возможна от слизи, если была на фоне закашливания .
Так же возможна рвота на фоне приёма антибиотика.
Стул не нарушен?

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ангелина Альбертовна, рвота была не в момент закашливания, все несколько раз получилось через какое то время после ингаляции,она показала на животик и ее вырвало. Стул стал жидким на второй день приема антибиотиков.

Тогда это вероятнее побочное от антибиотика.
Но, если он выписан по показаниям, по крови бактериальные изменения, тогда не отменяем его.

Исключите из питания молочные продукты и просейте курс любого пробиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, выписали 160 мг. внутрь 3 раза в день аугментина, я купила суспензию 200мг+28,5 мг в 5 мл, это сколько мне нужно давать за раз ребенку? Вес 13 кг

По 4 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, дышать пульмикортом назначили 0,5 на 2 мл. Физ, но у нас есть 0,25, это как тогда? Два раза по 0,25, а разбавить сколько тогда?

2 мл пульмикорт( целая Небула) +1 мл физраствора 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ангелина Альбертовна, целая понятно,но пульмикорт у меня 0,25, а нужен пульмикорт 0,5

Как назначение выглядит?
0,5 мг пульмикориа + 2 фмзраствора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ангелина Альбертовна, да

Тогда всё как написала выше.
Вам нужно 0,5 мг это содержится в 2 мл пульмикорта дозировкой 0,25.
Целую небулу+ 1 мл физраствор

Принятый ответ

Эля, здравствуйте!
Да, у детей слабый кашлевой рефлекс и на фоне лечение происходит разжижение и отхождение мокроты( слизи), этим и вырвало.
после и меду ингаляций проводите дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх, задувайте свечку- чтобы мокрота эффективнее отходила, также важно обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Валентина, т.е. в любой момент из за того,что там скопилось ее может вырвать этим? Даже если и не в момент закашливания?

Эля, возможно