Консультация педиатра /

Ротавирус — вопрос №1357077

Ребенку 3,5 в первый день открылась рвота, второй день понос, на третий температура 38,5. Сегодня 4 день болезни-слабость, аппетит не появился, пока рвоты и поноса нет. Сегодня началась рвота у старшего сына-8 лет(( Принимаем экофурил.. Посоветуйте лечение.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Татьяна
похоже на кишечную инфекцию
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, экофурил не пить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае показаний для данного препарата нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата Экофурил продолжать. Это нифуроксазид не нарушает равновесие кишечной микрофлоры. При бактериальной диарее восстанавливает эубиоз кишечника. При инфицировании энтеротропными вирусами препятствует развитию бактериальной суперинфекции. Обязательно отпаивать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Исключите из рациона кислые продукты и напитки, жареное, острое (раздражают слизистую желудка), уменьшить количество молочных продуктов (из-за возможной вторичной лактазной недостаточности на фоне воспалительных заболеваний кишечника), свежие фрукты и овощи.
Допаивать низкомолекулярными солевыми растворами (регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в зависимости от количества потерь (рвота, жидкий стул). Мелкими порциями с перерывом ,после каждой рвоты 15-20 минут.
Показан курс пробиотиков, например: Бак сет или Энтерол . Курс 7-14 дней.
Для выведения токсинов – сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта.)
КИП по 1 флакону 2 раза в день -1 день, далее по 1 флаколну 1 раз в день - 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом.

Главное нужно отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Давайте сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами.
Диета безмолочная в тушеном пареном вареном запеченном виде небольшими порциями.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Экофурил здесь не показан.
Можно давать энтерол по 1 капс 2 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Экофурил не нужен.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг