Приём золофта

Добрый вечер. У меня ГТР и слабовыраженная депрессия. В июне проверила гормоны щитовидной и желудок. Мрт малого таза,брюшной полости,головного мозга. Общий анализ. Все в норме. Если и есть отклонения, то незначительные Но с июня месяца после сильного стресса начались мучения. Я практически все время лежу. Слабость. Панические атаки. Периодически кружится голова. С июня я подбираю..терапию. Не успеваю выйти на терапевтическую дозировку, как начиналась задержка мочи. На феварине и эсцилатопраме. Сейчас 37 дней пью золофт. Начинала с 1/4. Сейчас две недели уже пью по 75мг. Неделю пропила прописаный эглонил. Прописали на неделю,так как я боюсь повышения пролактина. В родне есть рак груди. Сейчас сильная потливость. Дурнота. Стало викидывать из сна. Слабость. Психливость. Плохой аппетит. Тремор. Бессонница. Получается,что уже полгода никуда не хожу. Начинаю думать,что развивается онкология. Я ещё и ипохондрик. Я думала,что мне назначат уже попробовать поднять дозировку до 100мг, раз она считается терапевтической. Но врач продлил ещё неделю по 75мг,так как таблетки у меня по 50 мг. Но ведь можно же просто выпить две по 50 мг. Не знаю почему врач так сказал. Я устала от этого состояния. Пока я не чувствую никакого улучшения, только одни побочные. Подскажите пожалуйста, как будет лучше. Поднять дозировку или дальше принимать по 75мг? Спасибо.

36 лет

Здравствуйте, Светлана!
Кровь на гемоглобин, ферритин и железо сдавали?
Как часто панические атаки появляются в течение недели? Как купируете приступ паники? Вы почувствовали эффект от эглонила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте. Гемоглобин в 125. Феритин 20. Панические атаки останавливаю упражнениями с дыханием.

Принятый ответ

Значит исключаем из причин железодефицитную анемию.
Стоит повысить дозировку золофта до 100 мг + транквилизатор для нормализации сна (атаракс), эффект от антидепрессанта наступает спустя 8-12 недель от начала лечения.
По описанной симптоматике у вас есть не только дефицит серотонина, но и дофамина (апатия, ангедония, тоска), в связи с этим дополнительно к антидепрессанту нужен нейролептик.
Если вы боитесь повышения пролактина, то есть нейролептик арипипразол, который не повышает пролактин.

Помимо медикаментозного лечения Вам необходима когнитивно-поведенческая психотерапия - чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. В результате лечения выработается и зафиксируется новая позитивная модель поведения, страх смерти потеряет свою значимость, приступы атаки будут менее пугающими и в конечном итоге исчезнут совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начнем с того , что Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, разобраться в них раз и навсегда скажем так, работать над тревогой. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят . Золофт пока пейте 75 мг около 2 недель потом можно делать выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации действительно показано повышение дозировки антидепрессанта до 100 мг и постепенное наращивание дозировки до эффективной+анксиолитик курсом 2-4 недели (грандаксин, стрезам)+психотерапия.

Принятый ответ

Добрый день.
Дозировку Золофта рекомендую повысить до 100 мг, в меньших дозах этот антидепрессант мало кому помогает. Наблюдайте 2-3 недели, если не раскроется обсудите с лечащим врачом дальнейшее повышение дозировки, подключите к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию, c психологом или психотерапевтом.
При фобических расстройствах обычно она продуктивна.

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя так затягивать подбор дозировки, спокойно можно прибавлять по 35 мг в неделю до 100 мг, на этой дозировке 2 недели смотрим за динамикой, переносимостью и решаем по дальнейшей тактике о выходе на 150 мг/сут, лечебные дозировки на данном препарате, при который состояние стабильное 150-200 мг/сут.
На время подбора дозировок для облегчения состояния можно атаракс ( на пролактин не влияет)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать