Затяжной кашель

Ребёнок болел (заразил отец с ОРВИ) в конце ноября ОРВИ вызывали врача, выздоровел. Заболел в конце декабря на 4 дня, вызывали врача (резались зубы, температура небольшая 37,3, был небольшой насморк, начинался кашель), выздоровел. Заболел снова неделю назад (заразила я ОРВИ): был насморк, кашель, температура была небольшая первые 2 дня 37,4. Сейчас 8-й день: температуры нет, насморк почти закончился, остался мокрый кашель. Лечили эту неделю насморк промыванием Отривином и обсасывали аспиратором, кашель Геделиксом, параллельно Мирамистином на ватной палочке протирала нос, в рот «на щёчки» пшикала, использовала первые 5 дней свечи Виферон. Могу ли я продолжить давать Геделикс и сколько-то ещё дней возможно? Или что ещё можно дать ребёнку до 2 лет от затяжного кашля? Заранее спасибо

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Муколитики (Геделикс) детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты, кашель становится затяжным.
Препарат отмените.
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому носик продолжайте промывать

Принятый ответ

Добрый день. Микстуру назначают от кашля на 5 дней, затем ее нужно менять , чтобы не развилось привыкание. В вашем случае ребенку ничего давать от кашля не нужно, можно сделать ингаляции в физиологическим раствором 2 раза в день в течение 5 дней для увлажнения слизистой дыхательных путей. Ребенку делайте вибрационный массаж грудной клетки, постуральный дренаж. Этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неделикатно не показан ребенку , от него как раз таки может быть усиление кашля.
Если сейчас кашель влажный , откашливается, то больше жидкости ребенку даем и обязательно простукиваем по спинке . В игровой форме дыхательную гимнастику делаем (даем листики, в трубочку).

Обязательно туалет носа ,чтобы не было затека слизи по задней стенке ,что провоцировать кашель может
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Увлажнение воздуха дома.

Принятый ответ

Здравствуйте,в вашем случае кашель остаточный,самое лучшее это ингаляции с физраствором 4 мл 2 раза в день,улучшит отхождение мокроты и стабилизирует состояние

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики ( геделикс), сиропы от кашля не рекомендуется детям до 5лет вследствие слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Лучше делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Здравствуйте. Деткам такого возраста никакие сиропы от кашля не нужны. Хорошо промывайте нос солевым раствором, убирайте слизь аспиратором. В комнате поддерживайте влажность 40-60%, часто проветривайте. Предлагайте тёплое питьё. Если у ребёнка влажный кашель,который хорошо откашливается, больше ничего не нужно. Сам кашель может проходить до 2-3 недель. Главное отмечать положительную динамику, кашель должен становиться реже. Если нет, кашель хуже показать врачу очно чтобы послушали лёгкие

Здравствуйте, геделикс отменяем , оставляем только промывание носа