Консультация нейрохирурга /

После ушиба головного мозга и образования линейного перелома ребёнок 5,5 месяцев заболел — вопрос №1712564

Добрый день, так вышло, что ребенок 5,5 месяцев упал с нашей супруга кровати (высота 40 см). Какой частью ударился не видели. Когда я открыла дверь ванной, тогда услышала удар и увидела ребенка на полу. Через 10 секунд начался плач. Ребёнок закатывал глаза и был очень вялым на руках. Через 15 минут дала воды и мы поехали в травмпункт. Сделали КТ и поставили сразу диагноз: ушиб головного мозга и линейный перелом теменной кости справа. От госпитализации отказалась, так как больницы полны заразы. Шишки не было, рвоты, судорог тоже. На следующий день сделали НСГ, (очагов не выявлено, все в норме) были у невролога, терапевта - дали рекомендации. По приезде домой у ребенка появилась шишка, но твердая и небольшая. Все-таки решили госпитализироваться. Сутки кололи уколы, и давали таблетки по 1/4. В палате было еще две койки: девочка и мама с ребёнком. Обе пациентки болели и за пару дней их болезнь стала прогрессировать, лечение проводилось только согласно этому отделению.
Через день ребенку сделали ЭЭГ, ЭКГ (все в норме), окулиста прошли тоже все в порядке. По собственному желанию отказалась на третий день госпитализации. Было назначено принимать нурофен при болях, пойти к гемотологу и через 3 дня сходить на плановое КТ.
Но дело в том, что все-таки ребенок заболел. Выписались в пятницу, в субботу у ребенка температура под 39 с симптомами белой лихорадки. Уже госпитализация в инфекционное отделение. КТ, естественно, пройти по плану не можем. Уже второй день скачет температура: лечение физ.раствором и жаропонижающими свечами.
Подскажите, пожалуйста, я уже вся извелась. Не могу, страх за ребенка. Чем все это грозит? Как опасно? Что нужно делать? В данный момент лежим в больнице и лечим непонятно что, так как никто ничего не говорит. Как это повлияет на ребенка: трещина и скачки температуры

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас нужно добиться, чтобы сделали контрольное КТ.
В инфекционных больницах КТ должно быть.

Нужно исключить отёк головного мозга, который как раз сейчас может достигать своего пика.
Но если нет рвоты и других общих симптомов, то поводов для паники не нахожу.

Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В первую очередь нужно поговорить с лечащим врачом, какой именно диагноз ставят, есть ли признаки инфекционного заболевания. Если нет, то нужно сделать КТ головного мозга. Данная травма чаще всего у детей проходит без последствий. Трещина никак не отразится на ребенке в будущем.
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день, сейчас спокойно лечите инфекцию, а после делаете контроль (я бы предложил сперва НСГ, дабы лишний раз не мучить ребенка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При черепно-мозговой травме у детей все самое плохое чего мы ожидаем происходит в первые двое суток. У вас прошло уже больше этого времени. По кт я поняла у вас нет кровоизлияния в головном мозге , по нейросонографии тоже. Поводов для беспокойства сейчас нет. Снижать температуру по мере не обходимости. И кт контроль головного мозга сделать все-таки стоит, но это все не экстренно. Последствия черепно-мозговой травмы у детей практически никогда не бывает, если сразу после травмы никаких жалоб кроме плача не было. Выздоравливайте
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Самое главное, сейчас постарайтесь успокоиться! На данный момент необходимо лечить инфекционное заболевание и снижать температуру! А позже все таки необходимо сделать контрольную КТ.
Такие травмы, как правило у детей проходят без последствий. Если бы, чему то быть, это появилось если не сразу, то в первые 2-3 дня!