Что делать с миомой?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста ваше мнение по такой ситуации. По результатам узи МТ нашли миомы, 3 маленькие без кровотока и 1 большая с кровотоком, интрамурально-субсерозная по передней стенке 69 на 49. Врач сказала матка на ощупь на 6 недель. Симптомов нет никаких. Цикл регулярный, без болей, гемоглобин 136, гормоны в норме. Предлагают или эмболизацию или операцию. Дело в том, что я много лет не обследовалась и динамики роста миомы не знаю. Оперативных манипуляций пока очень не хочу. Как вы считаете, могу ли я подождать и посмотреть динамику перед принятием решения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, у Вас есть время, чтобы принять решение, у Вас же миома себя никак клинически не проявляет.
Екатерина Владимировна, доброй ночи, подскажите пожалуйста, какая динамика будет считаться в моем случае показанием к оперативному вмешательству?
Любое увеличение миоматозного узла будет расцениваться, как отрицательная динамика. Потому что узел и так уже большого размера.
Т.е. если за 3-6 месяцев узел увеличиться даже на 1см, это плохо.
Так же если у Вас со временем разовьется климактерический синдром и понадобится заместительная гормональная терапия, при таком размере узла ЗГТ не назначается.
Екатерина Владимировна, подскажите, могло ли способствовать росту миомы резкий перепад температур? Я люблю сауны и холодную воду.
Являются ли данные процедуры абсолютным противопоказанием при этом диагнозе?
Перепад температур не влияет.
А вот высокие температуры (сауна, баня) запрещены при миоме, могут провоцировать рост узлов. Так же не рекомендованы любые тепловые процедуры на область малого таза (физио процедуры), массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно можете подождать и посмотреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, поскольку ваша миома не имеет никаких клинических проявлений, то можно понаблюдать за её динамикой.
Беременности больше не планируете?
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ, нет, беременности больше не планирую. Роды были в 2008м.
В таком случае,если миома будет расти лучше рассмотреть метод эмболизации маточных артерий.л
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер узла большой и оперативное лечение может понадобиться, но ,учитывая,что не наблюлались, пройдите контроль узи в динамике. В любом случае,при отсутствии жалоб рассматривается плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так ка миома никак себя клинически не проявляет, поэтому пока можно понаблюдать за её динамикой, выполните контроль УЗИ через полгода, оценить, растет она или нет.