Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1249352

Добрый день уважаемые врачи, пожалуйста расшифруйте УЗИ, есть ли изменения, наблюдаемая в кардиолога говорит каждый месяц делать УЗИ, было 2 дырки сказали одна затянулась, возможно ли при размере 4 мм

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Протокол узи не прикрепился.
Клиент
Диана, прикрепила,

Клиент
Диана, прикрепила посмотрите
Кардиолог, Терапевт
Какое лечение получаете?
Есть ли жалобы?
Клиент
Диана, верошпирон пьем как 2 месяца уже, жалоб у меня нет, выявили в4, 5 мес когда болела ОРВ, шум в сердце прослушали, и тогда отправили на узи
Кардиолог, Терапевт
У вас открытое овальное окно.

Дефект составляет 9 мм, по последнему УЗИ - это большой дефект, полости сердца расширены - страдает гемодинамика.
Продолжайте прием верошпирона.
Есть небольшая вероятность самостоятельного закрытия, но возможно потребуется хирургическая коррекция.

Рекомендую вам пройти осмотр и обследование в кардиохирургическом центре, так как там лучше аппараты и опытней узи специалисты, для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Диана, 7 декабря было 11 мм, 25 января 9 мм, на одном и том же аппарате и у одного врача делаем, оно уменьшилось хоть чуть получается или как?
Кардиолог, Терапевт
Немного уменьшилось, но он все равно остается большим.
Клиент
Диана, поняла спасибо, до года никак не уменьшится думаете?? Каждый месяц делаем УЗИ,
Клиент
Диана, на данный момент нет ли у нас лёгочнлй гипертензии??
Клиент
Диана, в областном наблюдаемся и делаем УЗИ, а кардиолог отправляет кардиохирургу бумаги, нас тогда смотрел врач и сказал до года наблюдать
Клиент
Диана, на 2 ом УЗИ, вы тоже не видите 2 дырочку, тоесть она могла затянуться??
Кардиолог, Терапевт
Жанна, возможно оно уменьшится до тех размеров которые не вызывают расширения полостей и легочной гипертензии. Тогда продолжат наблюдение.

На данный момент небольшая легочная гипертензия есть.
Клиент
Скажите пожалуйста, ребёнок очень капризный, часто плачет не опасно это для сердца?
Клиент
Диана, как открытое овальное окно? Дмпп написано в заключении.. Или тот который маленький в диаметре был имеете ввиду
Кардиолог, Терапевт
Дефекты межпредсердной перегородки (ДМПП) бывают разные, у вас в области открытого овального окна.
Если овальное окно больше 5 мм - это становится ДМПП.
Если уменьшится до 5 мм - будет расцениваться как открытое овальное окно или межпредсердное сообщение.
Есть свои тонкости в этом во всем. Вам необязательно в это вникать.
Кардиолог, Терапевт
Не опасно. Но до истерик конечно доводить не надо.
Клиент
Диана, спасибо большое поняла, тоесть узнав только одно осталось дырочка по УЗИ верно?
Кардиолог, Терапевт
Не поняла вопроса.
Клиент
Диана, извините т9, имею ввиду что у нас по Узи одна дырочка?
Кардиолог, Терапевт
По описанию одна.
Клиент
Диана, здравствуйте, скажите пожалуйста, через сколько каждый месяц делать УЗИ порекомендуете, по таким данным узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, прикрепила, посмотрите от7 декабря, и 25 были на УЗИ попробую загрузить
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Необходима динамическое наблюдение.
Какие либо препараты были назначены?!
Клиент
Регина, прикрепила и недавние от 25 числа, скажите могут ли слиться эти дырочки, которая меньше была в 4 мм, его не увидели, и сказала может слился, бывает такое, но кардиолог врач сказала сто затянулось
Кардиолог, Функциональный диагност
Да скорее всего затянулось, ребенок растет и такое возможно!!
Не всегда требуется оперативное вмешательство
Клиент
Регина, наблюдаемся каждый месяц, тоже поедем теперь через месяц, Верошпирон пол таб 2 р в день?? Скажите по данным, есть осложнения, сто это значит, можно ли ждать до года
Клиент
Регина, вы тоже не увидели 2 дырочку, осталась одна? Он может затянуться тоже или совсем большой,
Клиент
Регина, вот по этим данным, лёгочной гипертензии нету?? Клапаны сердца , в норме? Ответьте пожалуйста,
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон принимать до года обязательно
Кардиолог, Функциональный диагност
Клапаны в норме, изменения связаны с расширением правых отделов сердца.
За счет дефекта межпредсердной перегородки, при закрытии все придет в норму.
Клиент
Регина, хорошо пьем, меня пугает то сто чтоб не упустить, что либо, не будет хуже если даже пьем, как узнать сказала дырочка не имеет значения сколько в мм, важно что расширение, а это расширение когда может прийти в норму, если уменьшится например дырка не может такое что в нормунорму придёт
Кардиолог, Функциональный диагност
Чем меньше дефект, тем меньше нагрузка на сердце.
После полного закрытия, все придет в норму это растущий организм
Клиент
Регина, тоесть если уменьшится в размере, то и расширение придут в норму?
Клиент
Регина, всё таки операцией имеете ввиду закрытие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Функциональный диагност
Операция при необходимости
Клиент
Регина, по этим данным, нет ли лёгочной гипертензии, тоесть также каждые месяц на УЗИ, ничего не упустим?
Клиент
Регина, тоесть на данный момент не надо думаете до года, пока? Только наблюдать
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам в любом случае до 1 года оперативных вмешательств делать не будут
Клиент
Регина, в том месяце кардиолог сказала решить вопрос о госпитализации, но после этого последнего УЗИ сказала через месяц на узи опять
Клиент
Регина, а почему говорят,до 14-16 кг не делают эндоваскулярно, нам только 8 кг, думаете не сделают нам если будем 19-11 кг
Клиент
Регина, надеемся, хотелось бы избежать операции, маловероятно конечно?с таким дефектом
Кардиолог, Функциональный диагност
Будем надеяться! Здоровья вам и вашему ребёнку
Клиент
Регина, спасибо большое, и вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо большое ?
Клиент
Регина, а скажите по данным на данный момент есть лёгочная гипертензия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, спасибо большое, а мне там послышалось что есть???на какие данные смотреть нало чтоб понять длся себя??

Клиент
Регина, извините, скажите ещё вопрос, как не страемся вме равно часто болеть начала кашлем, и сопельки, не опасно ли это для, сердца бе зтемпературы пока,
Кардиолог, Функциональный диагност
Стараться не болеть, обращаться сразу к педиатру за лечением
Клиент
Регина, хорошо спасибо??
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Клиент
Гульнара, прикрепила
Кардиолог
По этим данным показано оперативное лечение
Клиент
Гульнара, как проходит эта операция, бывают ли осложнения?? До года просто наблюдать сказали, верно ли это?
Кардиолог
Сейчас эта операция делается не сложно, через сосуд без вскрытия грудной клетки
Клиент
Гульнара, если ждать до 3-4 лет да??? Тогда эндоваскулярно, а если после года гаш вес не позволит?
Кардиолог
Это решают кардиохирурги
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

УЗИ не прикрепилось.

Дефекты определены у взрослого человека или ребенка? Когда впервые выявлены?
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Клиент
Елена Ивановна, у ребёнка 7 мес, впервые в 4,& м выявлено шум в сердце
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Плохо видна первая дата.

Размер дефекта не уменьшается, расширены полости предсердия.

Вижу дефект 10 мм, в динамике он не уменьшается. Маловероятно, что такой большой дефект закроется.

Рекомендую отправить документы на заочную консультацию в кардиохирургический центр для решения вопроса об операции.

Операции делают эндоваскулярные и открытые .
Кардиолог
Добрый день, Жанна.
Прикрепите Узи сердца к вопросу.
Если речь идет об открытом овальном окне у ребенка , то есть вероятность самостоятельного закрытия.
Клиент
Анастасия, прикрепила, нет не овальные окна
Кардиолог
Жанна, по Узи сердца поток шунтирования на фоне дефекта 10 мм, это довольно много и уже имеется расширение полостей сердца , что говорит о нарушении внутрисердечной гемодинамики. Вам необходимо проконсультироваться с кардиохирургом в кардиологическом центре, для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь, сейчас можно выполнить оперативное вмешательство, если будет необходимость, эндоваскулярно, что малотравматично и довольно эффективно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, почему то сказали что для эндоваскулярной операции, минимум 14-15 кг должно вес, а у нас только 8,поэтому боюсь открытой если вдруг решат
Кардиолог
Жанна, думаю , что время еще есть в любом случае, сейчас нет острой необходимости в операции, ребенок еще наберет вес.
Открытая операция довольно серьезное мероприятие, и здесь нужны веские причины, не вес ребенка.
Клиент
Анастасия, по данным только у нас расширение да? Правильно поняла другие показания сердца а норме скажите пожалуйста
Кардиолог
Жанна, расширение полостей и легочная гипертензия небольшая, для ее уменьшения Вам назначен Верошпирон, поэтому необходимо продолжать его принимать.
Клиент
Анастасия, хорошо пьем, развожу на ложечке с водой правильно??? И имеет ли значение время одно и тоже время обязательно??? Или пара часов не так важен
Кардиолог
Правильно, пару часов разницы в приеме не имеют значения
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы, а скажите пожалуйста между двумя УЗИ есть разница, или также стабильно ?
Кардиолог
Жанна, динамика положительная- по описанию давление в легочной артерии стало меньше и немного уменьшилось правое предсердие.
Рада помочь!
Клиент
Спасибо большое,раньше тоесть месяц назад при каждом кормлении замечала га спине потела постоянно из бутылки путём, щас нет нормально не потеет, это хорошо получается?
Кардиолог
Да, это хороший признак, конечно. Если и в дальнейшем будет положительная динамика, возможно и не потребуется оперативное вмешательство, но консультация кардиохирурга все равно необходима.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, очень надеюсь, очень помогли , здоровья вам и вашей семье
Кардиолог
Жанна, спасибо большое! И Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а скажите пожалуйста по УЗИ у нас увеличение правое предсердие 21×22, а сколько должна быть в норме?
Клиент
Анастасия, добрый день! А по этим данным УЗИ, каждые через сколько мес ,делать УЗИ порекомендуете,