Порядок выполнения анализа

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня врач сделала кольпоскопию, потом вспомнила, что не взяла мазки и после кальпоскопии взяла цитологию , впч и флору. Такой порядок действий исказит результат?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в цитологии и мазке на флору могут быть повышены лейкоциты , как реакция на окраску йодом и уксусом. Сначала всегда нужно брать мазки, потом все остальное . Даже осмотр руками в самую последнюю очередь, после всех мазков.
Мазок на цитологию и кольпоскопию лучше разделять по разным дням.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, а в цитологии из за такой последовательности могут быть не замечены атипичные клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, я же теперь и переделать цитологию не могу в ближайшее время, там же перерыв между цитологиями большой должен быть

Если атипичные клетки будут, то их сложно не заметить. Они имеют измененную структуру сами по себе, йод и уксус их клеточную структуру изменить не могут.
Цитологию можно пересдать через 3 мес после менструации , если сильно переживаете.
Но вообще, если на кольпоскопии все было хорошо, то шанс , что цитология будет плохая не очень высок. Да и вообще, сначала цитология и если в ней есть изменения / в мазке на ВПЧ выявлен ВПЧ, то уже только тогда кольпоскопия. Без мазка на цитологию это исследование не о чем и часто дает гипердиагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, да вот мне как раз цитология то и нужна. Я в шоке просто. У меня совсем нет возможности ждать 3 месяца. Чтоб делать то?

Дождитесь результат, который придет. Если атипия есть, то она есть. Не меняет окраска структуру клеток, я уже выше написала вам этот момент)

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты могут быть не информативными, желательно все анализы брать до кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, и как же теперь быть. Через сколько цитологию можно переделать минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, могут исчезнуть атипичные клетки из мазка ( если они там есть?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, последовательность нарушена. Но если там будут атипичные клетки, они все равно проявят себя. Правильная последовательность это, скорее, перестраховка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а на анализ впч нарушение последовательности может как то повлиять?

Нет, на ВПЧ нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат будет не информативен. Нужно сначало брать мазки и цитологию, потом кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте ,порядок неправильный, в зависимости от результата цитологии дальнейшее действие