Консультация гепатолога /

Гипоэхогенное образование в левой доле печени — вопрос №1713088

Здравствуйте, на узи обп в левой доле печени определяется гипоэхогенный участок округлой формы размерами 13.7х17.7х12.2мм с ровными контурами, при ЦДК аваскулярен, врач узи предположил что это участок неизмененной паренхимы печени на фоне жирового гепатоза, сделали кт без контраста т. к на контраст аллергия, заключение:очаговых образований в печени не выявлено, кт признаки жирового гепатоза, биохимия крови в норме, в т.ч печёночные ферменты в норме
Скажите, пожалуйста, что это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория. здравствуйте! Не могли бы Вы фото протокола УЗИ прикрепить и фото сканов, если они есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, фото прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Участки неизменённой паренхимы на фоне жирового гепатоза обычно имеют неправильную форму и имеют типичную локализацию: ложе жёлчного пузыря и ворота печени. По сканам больше похоже на дополнительное образование, чаще всего так выглядят гемангиомы. Если КТ с контрастом Вам противопоказана из-за аллергии на йод, можно выполнить МРТ с контрастированием, чтобы прояснить ситуацию.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Почему на кт это образование не увидели? Может ли это быть опухоль или метастаз? Ничего не беспокоит
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а гемангиомы могут быть аваскулярными?
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что бесконтрастная КТ в этом плане недостаточно чувствительна. Не похоже, но без дополнительных исследований (МРТ или КТ с контрастом) по УЗИ нельзя сказать со 100% точностью.
Да, обычно они такими и бывают.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, если это возможно гемангиома сосудистое образование, то почему на узи оно аваскулярно, там же должны быть сосуды? Заранее спасибо за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что в гемангиоме сосуды очень мелкие (чаще всего встречаются капиллярные гемангиомы), у аппарата УЗИ не настолько высокая разрешающая способность, чтобы их увидеть.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Скажите, а метастазы или опухоль по другому выглядят?
Врач УЗД, Инфекционист
Могут выглядеть очень по-разному. в том числе, так же, как образование у Вас в печени. Поэтому всегда выполняется дополнительная визуализация (МРТ или КТ).
Клиент
Ольга, а почему вы пишете, что не похоже в первом ответе?
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что наиболее часто такая картина бывает всё-таки при гемангиомах на фоне жирового гепатоза. но со 100% вероятностью сказать, что это именно гемангиома, на основании УЗИ невозможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это участок жировой ткани

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо большое за оперативный ответ! Но по узи же этот гипоэхогенный участок на фоне уже имеющегося жирового гепатоза или это из него уже отдельный жировой участок? Это не может быть какая то опухоль или метастаз? Начиталась в интернете,... И почему на узи есть образование, а на кт нет? Значит его нет, если на кт не определяется? Кт же информативней
Жду очень Вашего ответа, заранее спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что это образование не кровоснабжениям, скорее всего оно доброкачественное

Жир может быть тот же участок жира, киста, участок гиперплазии, рекомендую передела т узи через 3 месяца
Инфекционист, Гепатолог
Если на контраст аллергия, можно еще сделать мрт, другой метод визуализации, возможно на нем будет лучше видно, чем на кт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно просто участок менее изменённой ткани на фоне жировой гепатоза.
Если норма клинический анализ крови, АЛТ АСТ, ггт, альфафетопротеин, маркеры гепатитов В и С, описторхи и эхинококкоз то причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, спасибо за ответ! А может ли это быть опухоль или метастаз? Или они несколько по другому выглядят на узи? Заранее спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, тем более если все анализы в норме
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста ещё, а гемангиома может быть?
Клиент
Павел Андреевич, и ещё скажите, пожалуйста, а какие бы изменения в анализах были бы при опухоли или метастазах? Спасибо заранее за ответ
Инфекционист, Гепатолог
сомнительно.
Снижение гемоглобина, повышение АСТ, ГГТ, ЩФ, альфафетопротеина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КТ - это более точный метод исследования, чем УЗИ и направлен именно на выявление структур в паренхиме печению В данном случае это неравномерные участки паренхимы печение на фоне нарушения жирового обмена - жирового гепатоза. Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты принимаете постоянно или на курсовой основе? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Вес 107 кг.
Анализы биохимии алт, аст, ггт, щелочная фосфостаза, мочевина, мочевая кислота в норме, немного повышен общий билирубин)Врач терапевт назначил урцевел
Скажите, пожалуйста, это не может быть опухоль или метастаз?
Клиент
Марина Юрьевна, и ещё можно вопрос, на кт даже без контраста все равно бы показало это образование, если бы оно было? Почему на Кт его не увидели?
Клиент
Марина Юрьевна, ответьте, пожалуйста, на вопросы, очень жду
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ образования и не увидели, потому. что как такового его нет. Имеется нарушение жирового обмена в печени на фоне повышенного веса тела.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
А делали полтора года назад узи, тоже был жировой гепатоз, но такого образования не было, может просто не обратили на это внимания? т. е сейчас просто возможно видоизменяется распределение жира? И образуются такие участки? Такое возможно?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Да, возможно..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, но это не похоже на опухоль или метастаз? При этом были бы отклонения в анализах и страдало бы общее самочувствие?
Клиент
Марина Юрьевна, ответьте, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным результатам обследований данных за онкопатологию нет. По желанию Вы можете проконсультироваться с онкологом.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, что можно принимать, чтобы снизить билирубин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие значения билирубина - общий и прямой?
Клиент
Марина Юрьевна, общий 32, прямой 8
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 500 мг по 1/2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1табл на ночь+1 табл после обеда 2-3 месяца с последующим контролем уровня билирубин а- общий и прямой. Контроль УЗ б/п 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответы и рекомендации!
А из за чего может быть повышен билирубин?
Клиент
Марина Юрьевна, можно уточнить по поводу приёма таблеток, сейчас муж принимает в течение месяца урцевел по 500 мг перед сном, необходимо изменить схему приёма, как сказали Вы по 1 табл 500 мг после обеда и перед сном 500 мг, т. е в сутки должно быть 1000 мг, и сколько принимать по длительности с учётом того, что уже принимал?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае по соотношению общего и прямого билирубина больше похоже на нарушение обмена билирубина , возможно, наследственного характера. Урсодезоксихолевая кислота назначается по весу тела. На указанный Вами вес - дозировка 1000мг в сутки до 3 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, а из за жирового гепатоза может быть повышен билирубин?
Гастроэнтеролог
Нет, не может..
Клиент
Марина Юрьевна, а вообще какие печёночные ферменты могут быть повышены при жировом гепатозе? Алт, аст, ггт?
Гастроэнтеролог
Да, на фоне воспалительного процесса при жировом гепатоза повышаются АСТ. АЛТ и ГГТП..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лучше тогда выполнить МРТ с контрастом
Возможно участок жирового гепатоза (очаговая форма)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо Вам большое за подробные ответы и рекомендации!