Рецидив невуса

2.5 года назад решила удалить невус 0.3 мм, без показаний. Не делая цитологию. Недавно заметила, что у меня появилось маленькая ели заметная точка. Пошла к дерматологу посмотрели дермоскопом и сказала это рецидив невуса, ничего больше не видит. Сейчас очень переживаю и жалею, что не сделала тогда цитологию, хотя врач ничего о цитологии не сказал, что нужно сделать . У меня вопрос: нужно мне удалить этот рецидив повторно с циологией, не перейдёт этот рецидив спустя 2.5 года в онкологию? У мамы была меланома.

Варикоз
38 лет

Здравствуйте
нужно теперь повторно иссечь невус с дальнейшей гистологией
Так часто бывает, что остаются клеточки недоудаленные и они начинают заново расти.
Не переживайте.

Виктория Сергеевна, а можно удалить прижиганием как делали или нужна операция?
А если оставлю этот рецедив, есть опасность?

не прижигание.
Желательно панч биопсией или скальпелем
Опасности нет, просто вырастет заново

Виктория Сергеевна, а дермоскопом будет видно,перерождение рецидива? А то вчера дерматолог мне им посмотрела и сказала, что ничего не видет?

мелкие образования оценивать сложно.
в динамике могут быть изменения, если будет подозрительность
но пока это единичные миллиметры - заподозрить в них онко практически невозможно

Добрый день.
Видимо в краях резекции в тот раз остались клеточки, не видимые невооружённым глазом, они и могли дать рецидив.
В таком случае тактика одна - оперативное удаление (скальпель) и обязательное последующее гистологическое исследование.

Алёна Владимировна, удаление обязательно? И могло это во что-то переродиться прошло 2.5 года после удаления?

Удаление желательно, потому что не было гистологического исследования в тот раз.
Исходя из вашего анамнеза (меланома у ближайшего родственника), рекомендую лучше удалить.

Здравствуйте.
Повторные рецидивы невуса случаются, в этом ничего страшного нет.
Нужно повторно удалить его остатки классическим скальпелем с последующей гистологией.
Переживать не стоит.

Василий Михайлович, удаление обязательно? А если оставить и наблюдать дермоскопом или можно по нему не увидеть переобразование в злокачественную?

Если оставить его и наблюдать, то он со временем увеличится в размерах.
Можно продолжить за ним наблюдение у врача дерматолога с ежегодной дерматоскопией.
При необходимости удалить.

Здравствуйте!
Рецидив невуса часто встречается , если клетки все не удалены и край резекции позитивный. Но при меланоме рецидив происходит чаще всего в течение 1-максимум 1.5 лет, поэтому я не вижу причин для беспокойства. По фото так же нельзя сказать о злокачественном процессе. Пройдите планово дерматоскопию, если врача что-то насторожит и это действительно рецидив, тогда можно решить вопрос о реиссечении с последующим гистологическим исследованием.

Юлия Бабековна, я вчера сделала дермоскопию и дерматолог сказала, что это рецедив невуса, пока ничего не видно. Правильно я понимаю если это был 2.5 года назад злокачественный невус, то он бы перерос бы в онкологию за это время?

Принятый ответ

Да, я не встречала таких поздних рецидивов меланомы никогда.

Здравствуйте
Если невус был доброкачественным то в случае рецидива это также будет доброкачественный невус. Такое случается когда клетки невуса не до конца удалены. Сейчас можно иссечь рубец с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
Визуально (фото ДО)- это меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!

Сейчас в рубце есть пигмент - совершенно не факт, что это рецидив невуса - это может быть просто пигмент.
И даже если это рецидивный невус - по современным представлениям он не опасен, в меланому не перерождается и не требует повторного иссечения