Смешанный меланоцитарный невус

Добрый день. В декабре сама решила удалить невус, без показаний врача по дермоскопу показаний не было. Решила удалить так как во время беременности стала расти родинка. После удаления болячка сама отвалилась 2 раза ночью, не до конца зажив. Получился розовый рубец. Сегодня пошла к дерматологу и по дермоскопу она посмотрела и сказала, воспаления нет, но до конца не удаливши невус, возможно в будущем появится. У меня вопрос нужно мне ещё раз удалить этот смешанный невус и может он переродиться в плохое в будущем. Очень переживаю у мамы была меланома кожи.

Пилонефрит
38 лет

Здравствуйте
Вы удалили невус с гистологическим исследованием? Есть бланк?

Владислав, да загрузила

Вижу бланк
Гистологически - это смешанный (эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Судя по заключению удалено оно полностью!
Рубец совершенно нормальный, ничего иссекать больше не нужно

Визуально рецидива в рубце НЕТ

Владислав, мне просто дерматолог сказала,что видит,что не удаливши до конца по дермаскопу. Вот я и переживаю, а если появится невус опять, может он перерасти в плохое?
И что такой красный шрам это не страшно, хотя прошло уже 5 месяцев

рубец выглядит визуально
даже если в рубце будет рецидив невуса - то это будет тот же доброкачественный невус и никогда не меланома
Никаких поводов для тревоги нет

Владислав, спасибо за помощь, а то я хотела просить онколога,чтобы мне вырезали все.
Значит если и появится ,то тоже добракачественное.

Принятый ответ

да, и не факт, что вообще появится

Здравствуйте
По фото совершенно обычный рубец без признаков невуса.
По гистологии четко указано, что в краях резекции клеток невуса нет.
повторно ничего не будет расти. Не переживать.

Виктория Сергеевна, а если появится рецидив ,как мне дерматолог сказала , что удалили на все ,как она видит по дермоскопу это может перерасти в плохое?

Принятый ответ

Нет
никаких рисков в плане онкологии нет

Виктория Сергеевна, спасибо успокоили меня

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удалён доброкачественный невус . Удалён полностью.
Даже если возникнет рецидив (что крайне маловероятно), это тоже будет доброкачественный меланоцитарный невус.
Повода для беспокойства нет, как и показаний для повторного иссечения.
Такие невусы не озлокачествляются

Юлия Дмитриевна, спасибо ,успокоили меня, а то я хотела просить онколога, чтобы вырезали мне все. Уж очень боюсь...
И ещё 1 вопрос, а можно сдать кровь и какую есть ли у меня предрасположенность на меланому?

Принятый ответ

К сожалению, анализы крови на онкомаркеры не информативны в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин) .
Меланома не является наследственным заболеванием.
Вам достаточно ежегодно посещать дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Изначально у Вас было проведено удаление доброкачественного невуса. Судя по результатам гистологии, он удален полностью, края резекции не имеют клеток невуса.
На месте удаления вновь повторно невус не появится.
Послеоперационный рубец визуально абсолютно нормальный. Никаких тревожных признаков нет.

Василий Михайлович, меня просто дерматолог напугала, сказала, что видит по дермоскопу, что удаливши не до конца. Возможно будет рецидив. Вот и боюсь если появится, не перерастет в плохое