Заживление шва после операции
Здравствуйте, 21.11 сыну сделали операцию на локтевом суставе. По ошибке шов сняли 27.11 вместо 04.12, т.е. на 7-ой день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас как-то контролировать шов, чем-то обрабатывать? И какой риск расхождения шва?
Здравствуйте,Екатерина!
Приложите фото ,если есть возможность.
Что за операция была?
Шов каких размеров примерно?
Вообще для локтевого сустава на 7е сутки это рановато совсем …
Можно сейчас приобрести пластыри Steri-strip или их аналоги(стягивающие пластыри или можно даже тейпом)и зафиксировать шов,так будет надежнее и вероятность расхождения будет гораздо ниже.Плюс дать покой руке еще
Надежда Александровна, загрузила выписку, фото позже могу отправить
Надежда Александровна, фото приложила, посмотрите, пожалуйста. В целом шов сухой, с одного края только немного мокро
Екатерина,фото размыто и четко шов не разглядеть.Если можно ,то сделайте более чёткое фото.
В целом ,по этим фото ничего критичного нет,можно подсушивать шовчик 2р в день Йодинолом или Бетадином,можно даже повязку наложить с эти раствором (если на йод нет аллергии,это водные его растворы),для уверенности еще дней 5 не мочите и можно фиксировать шов теми способами,что писала выше.
Добрый день. Желательно приложить фото. Ну а так конечно для локтя в местах сгиба швы лучше снимать на 12-14 сутки. Для профилактики раскождения краёв раны, рекомендовано зафиксировать рану полосками омнистрип или лейкопластыря на 5-7 дней.
Игорь Владимирович, фото приложила
Рана в принципе зажила. Только в одном месте немного расходятся, края ранки на 1-2 мм. Я бы все таки в редком порядке наложил фисксирующие полоски стрипов, для профилактики расхождения швов, если у ребёнока активно будет растягиваться кожа при движении в локтевом суставе.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото выписки из стационара и фото шва.
Пока нет информации для адекватных рекомендаций.
Константин Эдуардович, загрузила выписку, фото отправлю позже
Фото посмотрю, конечно. Мало ли.
Но с 16 числа у ребёнка все швы должны были срастись.
Точно по фото скажу, но по времени сняли в положенный срок.
Константин Эдуардович, дело в том, что операция была 21.11, тогда, наверное, мало получается.
Увидел, что внизу написано 21. Может быть, мало.
Хотя, у детей 5-7 дней обычно достаточно. Не паникуйте.
Давайте фото посмотрим.
Константин Эдуардович, фото приложила. В целом шов сухой, с одного края только немного мокро.
Фото смазанные, но видно, что всё срослось, склеивать ничего не нужно.
Обрабатывайте Бетадином.
В одном месте подтекает - это не плохо. Выйдет вся сукровица и не нагноится.
Нельзя его стягивать и заклеивать стрипами.
Это место залейте под напором Хлоргексидином, а потом заложите Левомеколь.
Перевязки раз в день. Всё будет нормально, не переживайте.
Константин Эдуардович, извините уточню ещё, то есть омнистрипом вообще шов лучше не заклеивать, или только мокрое место не надо?
Принятый ответ
Нельзя его стягивать и заклеивать стрипами. Должно заживать изнутри. Иначе нагноится.
Перевязки раз в день. За неделю или раньше заживёт.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо
Здравствуйте. А Вы можете сделать фото раны на перевязке ?
Станислав, фото приложила
Один из концов раны расходится , нужно хотябы пластырями стянуть , если глубокое расхождение , то нужно наложить заново швы. Дырок на коже не должно быть.