Что вас беспокоит?

Мометазон при швах

Здравствуйте, У меня давно воспаляется спайка, выписывали мометазон + октенисепт. 8 дней назад делала операцию по рассечению спайки (она очень высокая), сейчас снова воспалилась. Швы ещё не сняли. Можно ли в таком случае использовать мометазон и октентсепт? Или это может помешать формированию рубца и заживлению швов? Фото приложила. Это точно не натертость от узелков, поскольку и до операции такое было

23 года
6 Мая 2025·Просмотров: 212·Valeria

Здравствуйте.
Теоретически оба этих средства могут использоваться при такой ситуации, единственное, с чем возможно стоит повременить хотя бы несколько дней — это с мометазоном: в идеале послеоперационная поверхность должна первые дни заживать и находиться в сухости, чему мометазон может несколько препятствовать.

Ольга Витальевна, сегодня восьмой день (операция была 29.04) - пока рановато?

Рановато, целесообразно подождать хотя бы ещё 5-7 дней в таком влучае

Ольга Витальевна, октенисепта будет достаточно тогда на ближайшие дни? Запустить побаиваюсь, а то жжет сильно.

Ольга Витальевна, (сейчас обработка мирамистином 10-15 р в день)

Понимаю Ваши опасения. Но Октенисепта в такой ситуации более, чем достаточно, параллельно можно продолжать использовать и мирамистин попеременно.

Понимаю Ваши опасения. Но Октенисепта в такой ситуации более, чем достаточно, параллельно можно продолжать использовать и мирамистин попеременно.

Ольга Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь!🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше избегать применения Мометазона до полного заживления (особенно в первые 7–10 дней), так как он может тормозить заживление. А вот октенисепт безопасен для слизистых, не нарушает заживление, его можно применять для обработки раны и профилактики инфекции.

Ксения Сергеевна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.