Консультация гинеколога /

Изменение цикла после операции пор удалению эндометриодной кисты яичника — вопрос №1713843

Добрый день.
14 октября удалила кисту яичника и очаг эндометриоза и следующий цикл пришел вовремя (был скудный, 3 дня по сравнению с предыдущими циклами). а вот следующий цикл пришел на 19 день - был один день и совсем мало, я не совсем поняла что это и сейчас немного есть выделений. Не понимаю даже, как считать.
Пью визанну.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть периодически кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. а как мне тогда считать, когда у меня цикл...? если несколько дней подряд есть выделения?
Гинеколог
За первый день цикла считайте обычные выделения как при полноценной менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Визанну после операции начали принимать?
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое, да.. гдето недели через 2 после операции
Акушер, Гинеколог
это связано с визанной , у вас идет адаптация организма и цикл может быть таким в течение 3 мес, ничего страшного, дальше продолжайте по схеме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

После операции вполне могут наблюдаться нарушения цикла некоторое время, это стресс для организма. Визанну Вы давно принимаете? УЗИ после операции делали?
Клиент
Лидия Владимировна, визанну сразу после операции, недели через 2. Узи не делала, сказали через 3 месяца только
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На Визанне могут быть такие ациклические выделения. Организм со временем адаптируется, это нормально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не месячные, а побочный эффект от Визанны. И на этом препарате это нормально
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хирургическое вмешательство на яичнике это индукция сбоя цикла.
Как давно принимаете визанну?
Клиент
Наталья Александровна, начала пить 2 упаковку (30 шт.) с этого понедельника.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Первые три месяца приема визанны это период адаптации к новому гормональному статусу. Выделения могут быть ацикличными, разными по обильности. По прошествию 3 месяцев цикл станет стабильным, менструаций регулярными и скудными, постепенно можете уйти в полную аменорею. Это норма
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Грудь не может не реагировать на изменение гормонального баланса. Через 3 месяца придет в норму.
Будьте здоровы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Скорей всего это выделения на фоне визанны. На фоне её приема могут быть достаточно длительные выделения, могут раньше месячные пойти, может месячных и не быть на фоне приема. Бывает по разному. Волноваться не стоит, это обычная ситуация на фоне визанны. Но если будут боли то надо сделать узи.
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо.
а реакция груди (сильно набухает и чувствительная, есть ФКМ) - это норма?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, грудь тоже может реагировать в такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, огромное спасибо, а то уже немного начала волноваться.