Изменение цикла после операции пор удалению эндометриодной кисты яичника

Добрый день. 14 октября удалила кисту яичника и очаг эндометриоза и следующий цикл пришел вовремя (был скудный, 3 дня по сравнению с предыдущими циклами). а вот следующий цикл пришел на 19 день - был один день и совсем мало, я не совсем поняла что это и сейчас немного есть выделений. Не понимаю даже, как считать. Пью визанну.

АИТ, гипертония
43 года

Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть периодически кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. а как мне тогда считать, когда у меня цикл...? если несколько дней подряд есть выделения?

За первый день цикла считайте обычные выделения как при полноценной менструации

Здравствуйте. Визанну после операции начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое, да.. гдето недели через 2 после операции

это связано с визанной , у вас идет адаптация организма и цикл может быть таким в течение 3 мес, ничего страшного, дальше продолжайте по схеме

Надежда, здравствуйте!

После операции вполне могут наблюдаться нарушения цикла некоторое время, это стресс для организма. Визанну Вы давно принимаете? УЗИ после операции делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лидия Владимировна, визанну сразу после операции, недели через 2. Узи не делала, сказали через 3 месяца только

На Визанне могут быть такие ациклические выделения. Организм со временем адаптируется, это нормально

Здравствуйте. Это не месячные, а побочный эффект от Визанны. И на этом препарате это нормально

Здравствуйте.
Хирургическое вмешательство на яичнике это индукция сбоя цикла.
Как давно принимаете визанну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, начала пить 2 упаковку (30 шт.) с этого понедельника.

Поняла.
Первые три месяца приема визанны это период адаптации к новому гормональному статусу. Выделения могут быть ацикличными, разными по обильности. По прошествию 3 месяцев цикл станет стабильным, менструаций регулярными и скудными, постепенно можете уйти в полную аменорею. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо.

Грудь не может не реагировать на изменение гормонального баланса. Через 3 месяца придет в норму.
Будьте здоровы

Добрый день, Надежда! Скорей всего это выделения на фоне визанны. На фоне её приема могут быть достаточно длительные выделения, могут раньше месячные пойти, может месячных и не быть на фоне приема. Бывает по разному. Волноваться не стоит, это обычная ситуация на фоне визанны. Но если будут боли то надо сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо.
а реакция груди (сильно набухает и чувствительная, есть ФКМ) - это норма?

Принятый ответ

Да, грудь тоже может реагировать в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олег Владимирович, огромное спасибо, а то уже немного начала волноваться.