Перевод новорожденного на смесь
Добрый день! Новорожденный 3 недели, с пятницы постепенно перевожу на смесь. Первый день 10мл, второй день два раза по 30 мл, третий день 60 мл и два раза по 30 мл, остальное время гв. Смесь нутрилон комфорт 1. Вчера стул был 6 раз в течении дня, раньше такого не было. В ночь со вчера на сегодня спал очень беспокойно, тужился и кряхтел, стул стал более густой, почти оформленный. Тужится не перестает даже после похода в туалет и пропукивания. Утром попробовала дать смесь 90 мл, после нее устроил истерику. Сейчас висит на груди, но живот похоже так же беспокоит + у меня почти нет молока. Страшно, что ребенок голодный, но и продолжать перевод на смесь боюсь. Может попробовать другую смесь?
Принятый ответ
Добрый день
А как вы понимаете, что у вас нет молока? С каким весом ребёнок родился, и какой вес сейчас?
Старайтесь прикладывать ребёнка как можно чаще к груди, особенно в ночное время, ночью вырабатывается пролактин, он симулятор лактации.
Смесь это очень индивидуальная вещь для каждого ребёнка. Особенно для ЖКТ. Адаптация происходит в течении месяцах беспорядочно менять смеси не рекомендуется, вы таким образом создаете колоссальную нагрузку на желудочно кишечный тракт ребёнка.
Дарья Игоревна, пустая грудь, сцедить получается максимум 30 мл с обеих грудей. Приливы чувствую ночью, прикладываю, но видимо все равно мало, ребенок переодически орет после кормления как мне кажется от голода. Родился 3500, сейчас около 4
Вес уже хорошо набрал ребёнок, в первый месяц допустимо 600 грамм. Поэтому речи о том, что у вас не хватает молока даже быть не может. Чаще прикладывайте.
Кричит ребёнок, потому что идет активная адаптация ЖКТ. Сейчас начнется период колик, младенческая дисхезия. Поэтому чаще выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, выкладывать к себе на живот это очень помогает малышу, он таким образом чувствует ваше тепло, вы делаете ему массаж своей брюшной стенкой.
Не вводите пока смесь, кормите грудью! Все хорошо!☀️
Дарья Игоревна, вопрос был не в налаживании гв. Это все может быть реакция на смесь? Как продолжить перевод и не навредить ребенку?
Да, это может быть реакция на смесь.
Смесь вводится 30 мл ежедневно, доводя до полного объема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ребенок набирает вес, почему Вы решили, что нет молока?
Чем больше ребенок будет кушать бутылочку, тем меньше будет молока приходить, конечно. Спрос рождает предложение, нужно чаще малыша прикладывать к груди.
На смеси стул может меняться, становиться гуще, адаптация занимает до месяца.
Ребенок может тужиться из-за младенческой дисхезии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Алина Александровна, вес при рождении 3500, сейчас около 4. Сегодня ночью не помогали ни высаживания, ни массаж, ни выкладывания мне на живот, ни газоотводная трубка. Ребенок кричит и тужится. Как продолжить перевод на смесь и не навредить ему? Это просто привыкание или реакция на смесь?
Скорее всего, это просто адаптация, нужно время, часто смеси менять нельзя.
500 грамм за 3 недели это хорошая прибавка, не вижу поводов переводить малыша на смесь, если есть возможность, обязательно кормите грудью.