Консультация педиатра /

Предстоит операция маме, ребенок на ГВ — вопрос №3012376

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить . Ребенку 5 месяцев, все время был на ГВ , бутылочки не берет. Вчера сломала руку , перелом сложный, предстоит операция под общим наркозом. Через 2-3 дня. После операции будут назначены антибиотики, соответственно кормить тоже нельзя будет в течение 5-7 дней. Как в такие короткие сроки перевести ребенка на смесь? В каких объемах? Можно ли будет после операции снова вернуться к ГВ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алена! Большинство антибиотиков совместимо с ГВ, можно продолжать кормить. Проверить совместимость можно на сайте е—лактанция

Узнайте у врача, какие препараты будут назначены, если они не совместимы с гв,
Тогда за 3 дня перед операцией вводим смесь, сначала 30 мл в каждое кормление, на следующий день по 60 мл, третий день по 90 мл, если других вариантов для более плавного перехода нет.

После курса несовместимых с гв препаратов можно будет вернуться к кормлению сразу, конечно.
Во время лечения, если оно будет не совместимо с гв, сцеживать молоко для сохранения лактации
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, вот появился ещё вариант брать замороженное грудное молоко у знакомой женщины . Может быть это лучший вариант? Самой сделать банк молока , полагаю, не получится, поскольку его не так много...а молокоотсосом не более 30 мл получается сцедить

Педиатр
Конечно, существует вариант докорма донорским молоком, в случае, если Вы уверены в состоянии здоровья женщины.
Клиент
Алина Александровна, там тоже нужно вводить постепенно как-то или можно сразу дать полную порцию ? Если возьмет бутылочку всё-таки , конечно
Педиатр
Можно дать молоко сразу в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый день

Если у вас есть в запасе 2-3 дня, то можно начинать вводить смесь по схеме 30-60-90

То есть , в первый день, 30 мл в каждое кормление, во второй день 60 мл, в третий день -90, далее полностью на смеси. Желательно соску для бутылочки выбирать анатомическую и имитирующую женский сосок, с небольшим потоком.
Если вы хотите сохранить ГВ, то в послеоперационный период вам необходимо сцеживаться, для сохранения лактации , потом конечно же вы можете вернуть ГВ, необходимо уточнить у лечащего врача, на сколько дней рационально отложить грудное вскармливание, но нужно учитывать, что сейчас большинство препаратов антибиотикотерапии совместимы с гв.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Там больше проблема в том, что буду находиться в стационаре. И мне сказали, что с ребенком там нельзя быть вместе.. он будет с бабушкой это время, получается
Педиатр
Если ГВ не будет противопоказано, то вы можете сцеживаться электрическим молокоотсосом, переливать молочко в спец пакеты для хранения, маркируя дату и время и передавать домой для кормления малыша. Ну конечно, если такая схема и логистика будут удобны для вас. Проще конечно, перевести на срок разлуки малыша на смесь, а вам сцеживаться в стационаре для сохранения лактации. Это не редкая ситуация , когда маме по состоянию здоровья необходимо отлучиться, при желании сохранения ГВ - все получится.
Клиент
Ирина Александровна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Алена! Потихонечку начинайте пробовать смесь уже сейчас, по чуть-чуть , 30 -50 мл например сегодня, завтра 1-2 кормления , далее полный переход, все что успеете сцедить до наркоза можно передать малышу. По вкусу к грудному молоку ближе смеси нан супрем, нутрилон профутура. После наркоза 48 часов молоко придется выливать, сцеживайтесь обязательно, чтобы не было лактостаза и лактация не угасала. Дальше нужно будет знать какой АБ и проверить его совместимость с ГВ ( е-лактация. ком), если совместим сцеживаем и передаем малышу. А как вернетесь, начнете кормить из груди снова
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Можно подобрать такой антибиотик, который совместим с грудным вскармливанием, чтобы не прерывать его, но если все-таки будет выбран препарат, который противопоказан, то за эти 2-3 дня до операции добавляем смесь по 30 мл в каждое кормление.
Потом можно будет вернуться к ГВ, но необходимо весь период сцеживать грудь, в том числе ночью для стимуляции выработки молока, плюс профилактики лактостаза ( сцеживать лучше в том режиме, в котором примерно кушает обычно ребенок)
Педиатр
Здравствуйте) можно выбрать антибиотиу совместимый с Гв. Например амоксиклав.
Если же всё же гв придётся прервать, то после окончания лечения возобновите гв, главное сцеживайте молоко