Перевод на ив
Добрый день, сегодня начала перевод с гв на ив. Малышу 1 месяц 11 дней. Решила начать с «Семилак Голд 1». С утра дала 30 мл. Ранее наблюдала у малыша акне новорожденных, которого становилось, то больше, то меньше. Сегодня после того как дала смесь, не понимаю норма это или нет, или я себя накручиваю, потому что боюсь, что смесь не подойдет. Покраснел лобик, что из странного заметила, но в состоянии сна и спокойствия обратно поменял цвет. Показалось, что сзади на шее небольшие покраснения, но раньше будто и не обращала туда внимания, а сегодня начала рассматривать ребенка вдоль и поперек. Слышала, что ещё покраснения попы может быть. Прикрепляю фото тоже, так как не понимаю норма это или нет, сильно туда не вглядывалась. И ещё малыш будто начал сегодня глазки тереть, но тоже не понимаю на сон это или его что-то беспокоит, тоже раньше такого особо не замечала. И так же с утра стул был как обычный, а сейчас намного меньше и будто кал в подгузник впитался, но вдруг это тоже вариант нормы. Прикрепляю все фото, которые сегодня сделала. Если это все варианты не нормы, то что делать дальше? Какую смесь попробовать? И через сколько? И как вообще понимать на 100% что смесь не подходит?
Здравствуйте!
На фото ничего критичного нет
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, добрый день, а что тогда это за прыщики и высыпания? Акне новорожденных?
Как вообще у малышей выглядят аллергические высыпания?
И что делать в случае их появления?
Да, можно предположить акне
Аллергические высыпания выгладят как крапивница по телу
В таком случае рекомендуют капли Фенистил и убрать аллерген
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
На фотографии акне новорожденных, на аллергию не похоже.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Валентина Сергеевна, добрый день, а что тогда это за прыщики и высыпания? Акне новорожденных?
И что делать в случае их появления?
И почему малыш может чесать глазки?
Обычно, при аллергии могут быть очень мелкие высыпания по всему телу.
В таком случае показаны антигистаминные препараты, по возрасту допустим фенистил.
Да, это акне новорожденных.
Так малыши могут сообщить об усталости, если внешне глазки никак не изменены.
Здравствуйте. Смесь вводим плавно - не более чем 30 мл в одно кормление, полная адаптация к смеси занимает 2-3 иногда 4 недели.
По фото акне новорожденных ,проходит самостоятельно. Воздух увлажняем, проветривание, на сухие участки наносим эмоленты щедро.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день, а что тогда это за прыщики и высыпания? Акне новорожденных?
И что делать в случае их появления?
И почему малыш может чесать глазки?
в это возрасте можно принимать препарат Фенистил в каплях.
Михаил Николаевич, как правильно их принимать?
2 капли на кг веса делить на 3 приема в день. Наружно в виде геля точечно на наиболее выраженные покраснения.
Здравствуйте.
По приложенным фото ничего страшного нет.
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
По фото попы вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем
Адаптация к смеси идёт 3-4 недели, смена питания большой стресс для ЖКТ, поэтому не спешим менять смесь
Точно не подходит, если :
- ребёнок отказывается есть
- срыгивает более 2 столовых ложек за раз после каждого кормления
- сыпь по всему телу на 2-3 сутки он начала введения смеси
- выраженные боли в животе из-за которых ребёнок не может спать и кушать.
Ангелина Альбертовна, а почему малыш может чесать глазки?
Трение глаз часто является просто симптомом усталости ( пора спать) или скуки
Добрый вечер. По фото на аллергию не похоже. При аллергии, обычно, сыпь не располагается так локально. (Только лицо)
По Фото акне новорождённых, сыпь может краснеть, меняться, усиливаться к вечеру
в целом по описанию смесь менять не рекомендуется на сегодняшний момент .
На шее похоже на потничку
Адаптация, среднем, в течение 2-4 недель происходит.
Может меняться стул , может быть повышенное газообразование
Смесь не подходит , если есть следующие симптомы:
- сыпь по всему телу и сильный зуд.отек век или губ
-рвота и обильные срвгивания
-жидкий стул или запор ( твёрдый кал)
-слизь или кровь в кале
-ребенок сильно беспокоится, плохо ест и не набирает вес.
Надежда Александровна, здравствуйте, не понимаю есть отек у малыша век или нет. Под одним светом смотрю, кажется, что есть, под другим светом смотрю будто и нет.
Прикрепила ещё одно фото, можете посмотреть, пожалуйста.
Здравствуйте
Отек в норме может быть после сна
По фото явного отека нет
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Надежда Александровна, доброе утро. Сейчас проснулись. Дала сначала смесь, потом грудь. Все ещё не понимаю нормально ли всё с веками. Прикрепила ещё одну фото. Можете посмотреть пожалуйста?
Новое фото не видно.
https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/4174089/IMG_1538.jpeg Это вчерашнее фото
Надежда Александровна, прошу прощения, теперь приложилось
Надежда Александровна, два снимка прикрепила
Посмотрел. Визуально нет явного отёка. Об этом писала выше. Всё также.
После сна может быть небольшой отёк из-за особенностей строения детской кожи. Пожалуйста, отпишитесь по самочувствию через пару часов.
Этот небольшой Отёк должен уйти.
Надежда Александровна, хорошо, ещё вчера начала мазать лицо лярош, потому что акне стало шелушливое, а оно вообще пройдет это акне? Просто первые недели 4 вообще у нас ничего такого не было, и бывает, что высыпаний почти нет, а потом опять появляются.
Надежда Александровна, приложила ещё 4 фото. Он так раньше никогда не краснел во время кормления. Что это такое?
При акне новорожденных Проходит сыпь к 3-4 месяцам
Краснеет может после плача, купания, еды
Надежда Александровна, то есть ничего критичного нет?
Надежда Александровна, извините, что уже 100-й раз беспокою, прикрепила последнее фото, это сейчас малыш спит, вот на щечках у него покраснения, это всё-таки акне или нет? До вчера их не было.
Надежда Александровна, и вот он будто стал ручками чесать щеки или глазки со вчерашнего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото акне
Нет аллергического отека