Консультация невролога /

Энцефалопатия — вопрос №1714147

Здравствуйте, маме 52 года
После корона вируса поставили энцефалопатию 2 стадии
Капается теперь 2 раза в год
Вот пила антидепрессанты все было хорошо
Сейчас бросила их пить(закончились) и опять депрессия, агрессивная периодами злая, иногда падает просто так,не может идти ноги полусогнуты
Иногда не может называть сегодняшнюю дату, день недели и тд
Хотя другие события помнит хорошо
Отвечает порой однотипными ответами, угу, да , бывает невозможно вести диалог, либо злится
Подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться
Вызывала скорую когда она падала, но когда я отошла домой скорая приехала мама сказала что ей они не нужна и ушла
Скорая говорит вышла на своих двух отказалась, говорят если энцефалопатия что вы хотите

Возраст: 52

Хронические болезни: Не

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите МРТ головного мозга ей делали? Обследовали как-то? Антидепрессанты она сколько по времени принимала и какие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, да
По МРТ множественные очаги энцефалопатии
Антидепрессанты принимала эсциталопрам 1 месяц по пол таблетки
Скажите пожалуйста это может быть ещё депресия сильная? Очень много стрессов серьезных было за последний год

Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты нужно принимать до года, за 1 месяц они только-только успевают накопиться в организме, а если резко бросили, то могут быть побочные эффекты. К психиатру не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, я записывала к психиатру, она отказывается из-за того что дорого и не доверяет
Вот неврологу назначила ей она попила была прям хорошая бросила и совсем сплохела( результаты МРТ прикрепляю
Невролог, Рентгенолог
На МРТ у вас признаки множественных очагов дисциркуляции и лейкоэнцефалопатии, возникает это все когда есть скачки артериального давления, пульса, имеется атеросклероз. Вы давление контролируете? Нужно будет сдать липидный профиль(холестерин и его фракции), УЗИ БЦА выполнить, чтобы посмотреть если ли стенозы в артериях, тк по МРТ видно, что какие-то сосудистые нарушения есть и, возможно, у нее как раз признаки сосудистой деменции, обратитесь к психиатру обязательно.
Добавьте еще к лечению препарат Мемантин 10 мг, первые 5 дней по 1/2 таб 1 р/д в завтрак, далее по 1 таб 1 р/д в завтрак, далее по 1,5 таб 1 р/д в завтрак и по 2 таб 1 р/д в завтрак длительно.
Клиент
Марина Алексеевна, УЗИ сосудов в норме делали
А как понять что это деменция или просто депрессия?
Невролог, Рентгенолог
Нужно провести тест MOCA или МMSE на когнитивные нарушения
Клиент
Марина Алексеевна, это сами или психиатр?
Невролог, Рентгенолог
можно пройти и самим, вот ссылки на них:
https://sudact.ru/law/klinicheskie-rekomendatsii-kognitivnye-rasstroistva-u-lits-pozhilogo/prilozhenie-g1-gn/prilozhenie-g2/?ysclid=lph2nfn5gv192647807

https://neurosys.ru/diagnostika/osmotr/ocenka-narusheniya-kognitivnih-funkciy/test-mmse?ysclid=lph2oa5pyn443347493
Клиент
Марина Алексеевна, тесты не проходили, но сканворды решаем она все знает
А как-то видела тест часы нарисовать с временем правильное она все правильно сделала
Невролог, Рентгенолог
Нужно полностью тест пройти и посмотреть сколько баллов она наберет, то , что сканворды решаете это очень-очень хорошо, это улучшает когнитивные функции.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, попробую пройдём
А деменция это диагноз кто ставит? На чем основывается? Я просто не знаю, все помнит и знает вроде но иногда путается, особенно когда стресс какой-то испытывает
Невролог, Рентгенолог
Психиатр ставит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно показать маму психиатру и решить вопрос с премом мемантина . Еще уточните , АД отменила резко ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, да, резко
Невролог, Терапевт
Как давно бросила принимать АД ?