Энцефалопатия

Здравствуйте, у мамы энцефалопатия 2 стадии, сейчас пойдём на повторное МРТ, ТК врач скорой помощи сказала проверить на опухоли И у нас с сестрой было подозрение на микроинсульт, да и тут я как-то пислаа мне говорили что это микроинсульт Скажите пожалуйста, терапевт говорил обратиться к нейрохирургу помимо психотерапевта, мы записались, чем он помочь может, операция? А невролог говорила что она очень много нервничает и что затяжная депрессия и нужно к психотерапевту

Нет
52 года

Принятый ответ

Добрый день, результаты МРТ подскажут, к кому нужно обратиться за помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Константинович, один раз ставили энцефалопатию 2 стадии уже
С этим вообще есть смысл идти к нейрохирургу?

Да, как отписался коллега чуть ниже, лечением энцефалопатии нейрохирурги не занимаются

Принятый ответ

Добрый день! Нейрохирурги энцефалопатию не лечат, это диагноз для неврологов. Если по МРТ никаких опухолей не будет, то необходимости к обращаться к нейрохирургу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, я результаты МРТ прикреплю можете пожалуйста посмотреть
Мы конечно записались к врачу
Написано консультация нейрохирурга и инфекциониста

для исключения неопластического процесса нужно делать МРТ с контрастом, зря отказались от введения контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, сделать МРТ с контрастом? Что это за процесс, лечится или нет

с контрастом обязательно, прежде чем говорить о лечении нужно сначала заняться диагностикой. Неопластический процесс по другому это опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте. После обследования приложите результат МРТ, будет ясно, нужна помощь нейрохирурга или нет.
Что беспокоит Вашу маму в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Николаевна, здравствуйте, приложила
Плохо стало, кратковременная память не очень, путается иногда
Депрессия сильная была ещё у неё
Вызывали скорую и к неврологу она ходила признаков деменции не увидели

Принятый ответ

Здравствуйте ! Какие жалобы у мамы? Раньше делали мрт? Почему терапевт сказал к нейрохирургу обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте, я выше ответила

По результатам мрт имеется образование и без контакта сложно сказать что это. Нужно мрт с контрастом.мама не болела недавно чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Олеговна, в прошлом году коронавирусом бессимптомно
Потом температура пол года держалась

Тогда врядли ковид виноват, на энцефалит не похоже и много времени прошло. Надо обратиться к нейрохирургу, смотреть диск. Он скажет что нужно досдать и как дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Олеговна, а на что похоже? Онкология что-ли

Опухоль или нейроинфекция ( их много разных и сопровождается поражением мозговой ткани)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Олеговна, от этого может страдать память?

Когнитивные нарушения могут быть от многих факторов и от этого в том числе.