Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1714262

Добрый день. Уважаемые врачи большая просьба расшифровать анализы крови. Обратились к герантологу говорит ч у Вас по анализам аллергие. Некоторые показатели сильно завышены. Помогите разобраться и подскажите какие наши дальнейшие действия.

Возраст: 70

Хронические болезни: Инфаркт, высокое давление

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В анализе крови не все показатели. Есть продолжение бланка? Тромбоциты считаются в норме до 450. Возможно есть недостаточность питьевого режима. Стоит увеличить объем выпиваемой жидкости.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия Александровна, добавили не достающие анализы. По самочувствию все нормально

Терапевт, Функциональный диагност
Есть повышение эозинофилов и базофилов (фактор аллергического воспаления или глистной инвазии).
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е
Кровь на эозинофильный катионный белок.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез)
Консультация аллерголога
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите вторую часть анализа , пожалуйста . Норма тромбоцитов ( 150-450 ) . Какие препараты принимаете ? Какие жалобы у вас есть ?сколько жидкости принимаете в сутки ?
Клиент
Евгения Владимировна, принимаем препараты статины аторвастатины, отрио,фелодипин, ирузид, небиволол
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах есть повышение лимфоцитов, базофилов, возможно перенесенная инфекция. Высокий показатель гемоглобина и повышены тромбоциты(возможно на фоне гемоконцентрации), нужно пить побольше жидкости. Есть повышение показателя эозинофилов- для уточнения причины повышения: сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е (покажет наличия аллергии), а также может повышаться при паразитозах. В случае повышения, делать расширенный аллергоскрининг, либо поиск паразитов (сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза методом обогащения/Парасепт и анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вторую часть анализа прикрепите пожалуйста. Препараты какие принимаете? Давление какие цифры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, давление нормализовалось до этого было 170
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В крови действительно повышены эозинофилы.
Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхонококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, такое в первые. Аллергии нет проявления
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Попробуйте пока пересдать через 3 недели. Если также будут, или если появятся какие-то проявления аллергии- то обследоваться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тромбо асс принимает?
Терапевт
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ) . Есть повышение эозинофиллов - они срабатывают при аллергии , чтобы исключить сдаём иммуноглобулин Е , а также повышаются на фоне глистных инвазии - сдаём кал на гельминты методом обогащения ( Парасеп ) + кровь на токсокары , аскариды , описторхи , лямблии иммуноглобулин М и G . Препараты ацетилсалициловой кислоты принимаете ( кардиомагнил или тромбоциты асс ?
Клиент
Евгения Владимировна, да принимаю тромбостен или ацетилсалициловая кислота
Терапевт
Хорошо , возможно бессимптомно перенесли орви и показатели тромбоцитов ,эозинофиллов , лимфоцитов подросли . Пересдайте кровь через 2 недели . Если эозинофиллы будут также повышены , то обследуйтесь на аллергию и гельминтов , а тромбоциты сделайте по Фонио - ручным методом подсчета ( он самый точный ) .