Консультация психотерапевта /

Не помогают антидепрессанты, поставили соматическую депрессию — вопрос №1714444

Здравствуйте! 2 года назад резко ухудшилось самочувствие. Начались боли в правом подреберье, немного подташнивало и отрыжка воздухом, также были боли в желудке. Мне поставили гастрит и около месяца я пила лекарства, причём ФГДС показывало поверхностный гастрит. Немного улучшилось самочувствие и потом резко началось тоже самое, только начало сильнее тошнить, началась рвота, жар в теле, ломота в мышцах спины, головокружение, чувство, что вот-вот потеряю сознание, боли в ирконожных мышцах и также зуд на ногах, проблемы со стулом и со сном (постоянно хотела спать, иногда наоборот было бессоница) + панические атаки.
Меня направили на обследования и обнаружили лимфоузел в воротах печени на УЗИ (делала также КТ с контрастом , но там все норм показало) и деформацию желчного пузыря. Кровь, кал и моча в норме. Стала проверять паразитов, обнаружили лямблии. Лечили лямблиоз 3 курса (около 2-3 месяцев) - не помогло. Становилось ещё только хуже.
Обратилась к инфекционисту и со спец. Подготовкой сдачи кала мне обнаружили описторхоз, его пролечила весной этого года. После лечения было очень плохо, потом стало получше на некоторое время, и потом вновь это состояние вернулось, но хотя бы ушли панические атаки. Но психоэмоциональный фон всё
же был в плохом состоянии, раздражительность, апатия, плаксивость, безысходность. Вновь обращаюсь к инфекционисту мне выписывают 2-х месячный противопаразитарный комплек. Периодически становилось лучше, потом состояние возвращалось. Решаюсь обратится к неврологу, тк ещё беспокоило головы не боли, невролог со своей стороны ничего не увидела, поставили диагноз тревожно -депрессивное расстройство назначила антидепрессанты Миртазапин 1 таблетку. Через 2 недели приема стало получше ровно на неделю, потом состояние вернулось. Начинаю заниматься психологом (работает с депрессивными растройствами).Пила их где-то месяц улучшений не было. Обращаюсь к психотерапевту- мне корректирует препарат на "Триттико"150 мг. Принимаю препараты месяц и 2 недели. С самого начала были сильные побочки(бессонница, раздражительность, потеря концентрации и внимания) - состояние не улучшилось совсем. Прошу помочь, может ли это все-таки быть соматика или все таки нужно проходить обследования. Очень тяжело так жить, долгое время не могу никак быть в хорошем самочувствие.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит , тонзилит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Вам исключили гельминтозы, правильно? В плане лечения тревожно-депрессивного расстройства не очень понятно: миртазапин можно было повышать до 45-60 мг при его недостаточном эффекте. А так можно попробовать и другие антидепрессанты, например, из группы СИОЗС: сертралин (золофт) или флувоксамин начать принимать, если триттико не подошёл.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Гельминтозы исключили, пролечили лямблиоз и описторхоз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая обследования проблема не в соматике, надо подбирать антидепрессант, тритикко не подходит для этих целей совершенно, миртазапин да, но надо было с дозировками работать, увеличивать. Смените врача, пусть подбирают антидепрессант и дозировку, в дополнение можно эглонил или Кветиапин на время для усиления эффекта подключить.
Из антидепр: сертралин, азафен, миртазапин, амитриптилин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему миртазапин решили не увеличивать, а заменили его сразу?
Триттико в вашем случае не самый лучший вариант, так как по описанию соматоформное расстройство вегетативной нервной системы подходит с тревожным синдромом.
Антидепрессанты тут скорее будет играть основную роль в плане состояния и терапии, они будут стабилизировать и выравнивать работу нервной системы, но не всегда легко и сразу их подобрать, иногда приходится тратить время на подбор.

Лучшим вариантом возможно будет обратиться в дневной стационаре отделения неврозов для подбора терапии и параллельно там будет психологическая работа.