Плохое самочувствие

Добрый день! После перенесенного стресса появились симптомы в виде тревоги, мурашек по телу, головокружения, чувства потери сознания. Был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначен бетамакс 100 мг, миртел 30 мг. Состояние улучшилось.После 7 месяцев приема миртел был отменён. Но состояние в "отличное" не вернулось. Спустя 2 месяца был назначен эсцилатопрам 10 мг. Принимаю уже месяц, и состояние опять ухудшилось, невролог говорит это нормально, и планирует через две недели поднять дозировку до 20 мг. Подскажите что делать?

35 лет

Здравствуйте!
10 мг действительно не всегда дает положительный эффект, поэтому дозировку увеличивают сначала до 15 мг, затем до 20 мг, также чтобы добиться эффекта обычно рекомендуют психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бетамакс не лечит тревожное расстройство и депрессию. Миртел чаще используется при депрессии, но не является препаратом выбора и используется в комбинации с другими антидепрессантами.
Эсциталопрам- современный препарат первой линии терапии. Не всегда 10мг бывает достаточно. Есть смысл поднять до 20мг в сутки. Эффект наступает в течение 4 недель
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью

Здравствуйте
Чем прикрываете антидепрессант?
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию , выполнить МРТ головного мозга, ээг

Здравствуйте! Согласна с вашим неврологом по поводу эсциталопрама.только нужно сначала перейти на 15 мг , если эта дозировка не эффективна то перейти на 20 мг. Принимать не менее 12 месяцев, возможно и дольше. За этот период обмен нейромедиаторов должен восстановиться.

Здравствуйте! увеличение дозировки Эсцилатопрама может быть эффективным, результат отмечаем через месяц
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.