Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1714517

Здравствуйте уважаемые врачи.
В июле этого года я болела ангиной, с температурой 40 - после ангины я делала ЭКГ, холтер, узи , все было в норме.
( по жалобам у меня уже на протяжении лет 5 началось после родов, бывают единичные экстрасистолы, ощущаю сердце) врачи говорили что нервное так как анализы в норме.
Сейчас обратилась к Лору так как после ангины этой душки красные иногда но горло не болит, мне выписали сдать анализы и как раз пройти диспансеризацию , я сдала, анализ крови более менее в норме, анализ на АСЛО взяли а там повышение 😭😭😭😭мне страшно, что может отразиться как то не сердце , как я поняла это все связано , так же при диспансеризации мне сделали экг , результат какой то вообще не понятный , что делать 😭😭😭я на панике

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не нужно паники! Приложите, пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте ?приложила ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В общем анализе крови есть моноцитоз и лимфоцитоз, что характерно для перенесенного ОРВИ.

По ЭКГ - небольшое изменение интервала pq - может быть после болезни.

Асло повышено умеренно, может быть после ангины.
Но признаков продолжающейся инфекции нет.
Сделайте мазок из зева на флору - оценить необходимость лечения.
Сейчас нет ничего страшного с сердцем. Антибиотики профилактирует осложнения на сердце.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, я очень переживаю за то, что в июле после ангины не было в заключении никаких удлинений интервала понимаете, а сейчас есть ?завтра снова пойду на холтер, не знаю нужно ли снова делать узи сердца ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет никакого удлинения интервала QT. Есть укорочение интервала pq. Не нужно холтер ЭКГ или УЗИ сердца - контроль ЭКГ через 2 недели, и мазок на флору
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , мне пришел анализ мочи который я проходила на диспанзеризациии , могли бы вы посмотреть пожалуйста ? Там все в норме?
И еще вопрос , я в июле сдавала анализ крови после ангины , потом в сентябре на гормоны , потом в начале октября, в конце октября, и вот в ноябре по диспансеризации сдавала , сейчас снова хотят взять на ревматоидный фактор, можно ли столько раз сдавать кровь? Не вредно ли это?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кровь можно сдавать сколько нужно.
Анализа мочи не вижу.
Клиент
Елена Ивановна, анализ мочи приложила?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализ мочи в норме.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо больше ❤️
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте. В анализах признаки перенесенной инфекции. Признаков воспаления нет. Повышение АСЛО небольшое, это признак недавно перенесенной стрептококковой инфекции, часто причиной ангины бывает стрептококк, сдайте мазок из зева и носа.
На ЭКГ нет ничего опасного, укорочение PQ может быть преходящим.
Сделайте ЭКГ в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам большое что успокоили ??
А это повышение может быть с июля?
В июле на экг после ангины не было укорочения этого, был пучка гиса.
Мне стоит делать узи или холтер? Вы простите я просто очень переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, нет , повторять УЗИ и холтер не нужно. Я ознакомилась с обследованием, кардиологической патологии нет. Сделайте мазок из зева и носа и повторите ЭКГ в динамике.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, вы простите меня пожалуйста что снова задаю вопрос, мне сегодня терапевт сказала что на самой пленке нету никакого укорочения интервала, она посчитала , посмотрите пожалуйста очень прошу ?я приложила пленку может и правда не правильно написали
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Марина. Да, PQ в норме, все в порядке. Не переживайте.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте , я приложила свежий холтер, подскажите пожалуйста , там снижен циркадный индекс?
1,14 ?
Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Марина. По холтеру нет ничего опасного. Циркадный индекс - это соотношение дневной и ночной ЧСС. Снижен скорее всего из-за того,что ночью пульс недостаточно снизился. Плохо спали? Поздно легли?
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, легла где то часов в 12 ночи, проснулась в 05:28 утра и больше не спала, ну там вроде написано минимальный пульс во время сна 56.
Может переделать еще раз холтер?
В июле на холтере был циркадный индекс 1.23( хотя в июле они почему то позволили холтер без дневника, сказали не нужно)
Клиент
Елена Викторовна, да и по старому холтере минимальный пульс во сна 53 был
Может правда переделать?
Клиент
Елена Викторовна, в интернете еще такие вещи страшные пишут про это снижение индекса (
Клиент
Елена Викторовна, или узи может сходить сделать?
Клиент
Елена Викторовна, а вообще последнее время правда плохо сплю, просыпаюсь ночью, не понимаю от чего, то ли жарко становится, то ли не знаю.
Но вроде когда холтер ставили не просыпалась
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, не переживайте, циркадный индекс не влияет на прогноз. Повторять исследования не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Если есть пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу
По описанию- никакой патологии, требующей лечения
Есть укорочение интервала PQ, что не опасно , если нет патологических аритмий.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение АСЛО может быть на фоне ангины
Если есть покраснение зева, сдайте мазок на флору , чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии . Это и будет профилактикой осложнений на сердце.
Одышка, дискомфорт в обл сердца не беспокоят? Какие цифры ад и пульса обычно в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте , я болела ангиной в начале июля, без антибиотика не обошлось.
В конце июля проходила обследование сердца, холтер узи были без патологии , на экг был только пучок гиса но никаких уменьшений не было (
Я приложила пленку
Клиент
Анастасия Викторовна, дело в том что у меня бывает экстрасистолия, редкая но я очень её пугаюсь , давление вроде всегда в норме если не нервничаю 110/70
Пульс в основном 60-70-80
Клиент
Анастасия Викторовна, еще я очень волновалась когда делали экг может повлияло как то
Кардиолог
Укорочение интервала может быть преходящим, например, на фоне перенесенной ОРВИ. Клиническое значение имеет стойкое укорочение с приступами патологических аритмий . Если ранее по холтеру регистрировались только единичные экстрасистолы, значит все с сердцем в порядке! Если тяжело переносите экстрасистолы, можно принимать успокоительные курсом, например, Новопассит 2 недели. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Специфическое лечение не требуется.
Но, мазок из зева желательно сдать. В динамике ЭКГ оценить , дней через 10
Клиент
Анастасия Викторовна, я июльское экг тоже приложила
Кардиолог
Июльское ЭКГ пока не видно
Клиент
Анастасия Викторовна, посмотрите еще раз пожалуйста там без пленки просто заключение последний файл , на руки пленку не выдавали.
Подскажите это точно не опасно?
Я просто очень переживаю ?у меня ребенок Маленький и после родов эти экстрасистолы участились. Боюсь безумно за сердце
Кардиолог
Ознакомилась. В июле была неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует. Тоже бывает преходящей, как в Вашем случае. В целом, по обеим пленкам ничего настораживающего нет
Прикрепите холтер, если есть возможность
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила и холтер июльский и узи ?
Кардиолог
Ознакомилась. По холтер- экг единичные экстрасистолы и небольшое количество эпизодов синусовой аритмии, что допустимо в норме. Клинически значимых отклонений нет.
По Узи все хорошо. Регургитация на МК и ТК 0-1 ст- тоже норма, т к сами клапаны структурно не изменены. Переживать повода за сердце нет. Просто повторите ЭКГ через 10 -14 дней
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое ❤️?
Кардиолог
Рада помочь! Не переживайте зря!
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте еще раз.
Простите пожалуйста что отвлекаю, я вчера обращалась еще к терапевту , и показала
Ей пленку ЭКГ, она посчитала на пленке интервал pq и сказала что норма 120мсек
Можно я приложу пленку? Посмотрите пожалуйста ??буду очень благодарна
Кардиолог
Здравствуйте. По пленке PQ 129 мсек( 0,129 сек), что является нормой. Норма PQ 0,12-0,2 сек
Клиент
Анастасия Викторовна, почему тогда врач мог так написать?(
Я просто начиталась в интернете ужасов про это ускорение и теперь очень переживаю , простите ??
Кардиолог
Не могу ответить за Вашего доктора.. И в интернете много информации , которой не стоит доверять. Укорочение PQ тоже в большинстве случаев не представляет опасности. Но у Вас действительно нет повода для волнений
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное за ваши старания ?❤️побольше бы таких врачей как вы
Кардиолог
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте
Простите пожалуйста сегодня забрала результаты холтера
Можете посмотреть пожалуйста там все в норме. ?
Кардиолог
Здравствуйте. Да, прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила
Спасибо вам огромное ?????❤️❤️❤️❤️
Кардиолог
У Вас по холтеру средняя ЧСС днем в норме, адекватное урежение в покое, во сне и прирост на нагрузку.
Единичная экстрасистолия- норма.
Никаких патологических аритмий, блокад, пауз , ишемии не описано. Волноваться точно нет повода!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное за ваш труд ❤️?
Клиент
Анастасия Викторовна, извините пожалуйста , я заметила на холтере циркадный индекс, он снижен?
Кардиолог
Здравствуйте. Это просто соотношение дневной ЧСС и ночной, снижение не говорит о патологии