Консультация педиатра /

Ребёнок после еды... — вопрос №1714907

Здравствуйте, дочка родилась 22.09.23 на сроке 36 недель 2800гр
Сейчас чуть больше 2 месяцев нам, Весим 4500гр
С рождения до 3 недель была на нутрилон Пре, потом перешли на комфорт плавно по 30мл. Стул хороший, запоров нет.
Ест 120мл готовой смеси 6-7 раз
Ночью спит по 6 часов за раз, не буду.
В последнее время после еды либо через 1 час, либо через 3 часа перед кормлением начинает как будто тяжело дышать от того что вода в горле булькает, либо идёт как будто обратно, но не срыгивает. Держу столбиком посое еды 20-30 минут. Массажи делаем. Даю боботик 5 капель каждое кормление. Может от боботика? Что это может быть?
Бывает срыгивает после еды фонтаном, но это от передвижения вроде. Но чаще срыгиваний нет.

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте. От Боботика вряд ли. Кормите держа на руках или просто лежит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, держу 45 градусов

Клиент
Анастасия Дмитриевна, она просыпается от этого булькания в горле часто.
Педиатр, Инфекционист
Попробуйте на видео записать , как заметите
Клиент
Анастасия Дмитриевна, один раз было что она высовывая язык прокашлела рвоты рефлекс ом, но рвоты не было. Как будто в горле мешало что
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, а как вам показать?
Педиатр, Инфекционист
Можно на Яндекс диск загрузить видео и ссылку прислать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, если её поднять столбиком это проходит быстро. Если не поднимать минут 3-4 длится
Педиатр, Инфекционист
Родились здоровыми? Никакой сопутствующей нет патологии?
Может это воздух, а не жидкость ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, не знаю. Я слышу только булькания. И как будто она пытается проглотить.
Я прикреплю выписку сейчас.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила, написано симилак, но кормили нутрилон ом пре
2 дня маска рядом с ребёнком лежала в опн, потом отключили сказав что дышит хорошо. Задышала сама и час была с нами после родов
Ставили антибиотики, говорили воспаление было
Проходили повторно обследования месяц назад, по узи и т.д сказали все хорошо
Педиатр, Инфекционист
А как давно начались эти булькания? Вы с ними уже на очный прием к врачу ходили?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, завтра только идём. Наверно дня 4 уже замечаю
Они не при каждом кормления, а раза 3 за день.
Педиатр, Инфекционист
Я вот посчитала сейчас по массе тела суточный объем сколько ребенок должен съедать. Если 6 раз по 120, нормально, укладываемся. А 7 раз по 120 мл многовато, не перекармливаете?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, она 6 и ест в основном, 7 это редко
Она и больше может, просто 120 только даю
И она ведь каждый день булькает, и когда 6 раз несколько дней подряд
Да и месяц назад она весила всего 3780
Набрала немногл
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это все происходит при ее движении. Может как то с этим связано
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вот опять двинулись пару раз ногами, подтянулась, булькнуло 1 раз
И уснула
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Взвесили, 4638гр ребенок
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/FFWZWXnhv9z-qg
Она щас Голодна, и у неё булькает
Педиатр, Инфекционист
С одной стороны это может быть такая своеобразная икота. Но меня смущает, что ребенок от этого может просыпаться, как-то под икоту не очень похоже.
И все же как будто правда какая-то жидкость присутствует, вопрос только, откуда она: из желудка или откуда-то ещё.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ желудка с водно-сифонной пробой для исключения рефлюкса (обратного заброса из желудка в пищевод ). Таким маленьким деткам эту процедуру делают перед временем очередного кормления, на голодный желудок. Приносят с собой смесь, ребенок пьет, а доктор в это время делает УЗИ и смотрит как питание проходит по органам желудочно-кишечного тракта и не забрасывается ли обратно пища
Клиент
Анастасия Дмитриевна, она глаза не открывает, но капашится ночью когда это все происходит. Мне кажется это вода, иногда она прозрачной жидкостью срыгивает немного тоже перед кормлением. Сегодня 1 раз только вот было.
Ну и все это всегда после кормления, через час или 3.т.е не сразу
Клиент
Анастасия Дмитриевна, она и икает после еды. Обычная нормальная икота
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а этот рефлюкс опасен чем нибудь щас?ребенок подавится может?
Педиатр, Инфекционист
Нет, не опасен. От него не давятся. Просто желудок содержит сок для переваривания пищи и он кислый, если он забрасывается назад, то кислота эта раздражает слизистые , плохо на них влияет
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, когда срыгивает бывало кислым пахло. Но вот 2 день уже наверно булькания нет
Педиатр, Инфекционист
Отлично, может тогда и не понадобится больше ничего. Понаблюдаем
Клиент
Анастасия Дмитриевна, скажите, а с какого месяца при расчёте объёма смеси нужно делить на 6?
Сейчас я рассчитываю вес /5/количество кормлений. Нам чуть больше 2 мес
Педиатр, Инфекционист
С 2 до 4 месяцев делим массу на 6, с 4 до 6 на 7
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а месяца считать по пдр или с рождения? Родилась в 35,5 нед
Педиатр, Инфекционист
Лучше по скорректированному возрасту считать, т.е. с учётом того, что ребёночек родился раньше срока. Вычесть из реального возраста сколько не досидел у мамы в животике
Клиент
Анастасия Дмитриевна, т. Е раз она от пдр на 1 мес раньше родилась, то в 2 мес надо считать как 1 мес при расчёте?
Педиатр, Инфекционист
Так, смотрите, вам сейчас 9 недель -минус (40недель-36недель)=9 недель-4недели=5 недель=1 мес.1 неделя.
Вот на возраст 1 месяц считаем питание
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо❤️
Клиент
Анастасия Дмитриевна, в месяц реьенок на смеси максимум сколько должен набирать?
Педиатр, Инфекционист
Всё индивидуально, нет такого, максимума
Не переживайте, если боитесь что наберёт лишнего. Это потом скомпенсируется в других месяцах
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, она 830 гр в среднем и набирает
Педиатр, Инфекционист
Это отлично)
Клиент
Анастасия Дмитриевна, у ребёнка волосы толком не растут и редкие. А на затылке плеш. Это из за того что она трёт? Волосы могут потом вырасти и загустеть. Что у мужа что у меня очень густые. А у дочери 2 волосинки
Педиатр, Инфекционист
Да, это нормально, потому что это область повышенного давления, так у большинства маленьких деток. Витамин Д даёте в профилактической дозировке каждый день?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, вигантол 2 капли
Педиатр, Инфекционист
Тогда нет повода для беспокойства
Клиент
Анастасия Дмитриевна, у неё ещё какие то белесые корочки на голове, когда салфеткой протираешь исчезают, но когда после купания полотенцем протираешь они падают как перхоть белая. Находятся в зоне "родничка" , темени
Это нормально?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, и скажите пожалуйста, какую мочалку ей можно уже покупать для купания? Махровую, хлопковую?
Педиатр, Инфекционист
Это молочные корочки или себорейный дерматит, из-за того что сальные железы ещё не сформировались, пройдет со временем само, не трите их ничем
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла
Педиатр, Инфекционист
Лучше не мочалку, а губку. Выбирайте самую мягкую и нежную