Анализ мочи грудничок
Ребёнок 2 месяца и 1 неделя Температура 37.7 В течение дня скачет до 36.6 В носике влажные сопли Иногда кашляете Моча странно пахнет Были тёмные пятна такие Сдали анализ Что происходит с малышом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятно темное было на памперсе после мочеиспускания?
Нужно пересдать ОАМ , прямо перед сбором хорошо подмыть малыша, потом либо приклеить мочеприемник, либо можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик. Это самый чистый способ собрать материал для анализа.
И помимо ОАМ нужно сдать анализ мочи на микроскопию осадка.
Если эритроциты, лейкоциты, белок сохраняются - обязательно дообследование: узи почек, мочеточников и мочевого пузыря.
Б/х крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлориды, СРБ. И к неврологу.
Общий анализ крови сдать в любом случае.
Камиля Ильдусовна, да, пятна после того как пописал
Фото прикрепила
Моча собиралась через мочеприёмник,но не подмывали малыша, собиралась моча в обед, малыша не подмывали
1)Могло ли это повлиять на результаты?
2) на прошлой неделе сдавали кровь из Вены (3.5 мл максимально возможное для нашего веса)
Как часто можно сдавать кровь безопасно для малыша?
То, что малыша не подмывали - сильно влияет на результат анализа мочи, безусловно.
Объем циркулирующей крови восстанавливается очень быстро. За это вообще не переживайте. При заборе из Вены берут небольшое количество крови. Даже если бы больше взяли - это никак не повлияет на ребёнка и гемодинамику.
Можете из пальчика взять.
Но биохимия крови - только из Вены. Оак из пальца берут тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно пересдать анализ, тщательно подмыв ребенка с мылом и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, так как результат плохой, нужно исключать дефект сбора и оценивать реальную картину по анализу.
И на фоне нового достоверного результата решать, нужна ли малышу какая-то терапия.