Консультация педиатра /

Антибиотики при гриппе — вопрос №1844553

Здравствуйте,сыну 10 месецев,четвертый день болеет гриппом,температура была в первые дни 39-40,сейчас 38-37,сильный насморк,сиплый голос,вялость слабость. Фельдшер назначал антибиотики нужно ли их давать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, грипп вирусное заболевание и антибиотик обычно не требуется, а учитывая положительную динамику с температурой, я бы пока понаблюдала
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, диагноз грипп поставлен только по осмотру анализы не назначали

Педиатр
Перед назначением антибиотика необходимо как минимум сдать общий анализ крови и уже от этого толкаться
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Грипп лабораторно подтвержден?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет не сдавали
Педиатр
Если это действительно грипп , то антибиотик не нужен
Грипп подтверждается лабораторно
Для начала сдайте анализ крови общий , после этого решать нужен или нет антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, грипп это заболевание вирусное, при нем антибиотики не показан, нужно сначала сдать одший анализ крови и посмотреть какое заболевание течёт, если будут признаки бактериальной инфекции тогда показан антибиотик
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,грипп подтвержден? Необходимо сдать ОАК и оценить присоединение бактериального процесса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Грипп - вирусное заболевание, а значит, не требует назначения антибиотиков. Повышение температуры при вирусных инфекциях, в частности при гриппе, может быть до 10 дней.

Если грипп лабораторно не подтверждён, то лучше сдайте общий анализ крови, по нему будет понятнее что у ребенка, вирусная или бактериальная инфекция,и исходя из результата думать о назначении антибактериальных препаратов.

Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо,да я тоже уже думаю сдать анализ,а вот скажите у него кашля нет только хриплый голос назначили дышать пульмикортом,один раз сделали инголяцию он закашлял нужно ли продолжать?
Педиатр
Да, если есть сиплость голоса, ингаляции с пульмикортом делаются в течение 3-5 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте, пожалуйста ОАК - так вы сможете понять - исключительно вирусный у ребенка процесс или присоединилась бактериальная инфекция и стоит присоединять к терапии антибиотики.
Лечения вирусной инфекции - симптоматическое (сбить температуру, санировать носовые ходы и т.д)