Артрит у девочки 11 лет
Здравствуйте.Около 2 месяцев назад у дочки начались боли в ногах,скованность движений с утра.Врачи списывали на ростовые боли.В начале ноября была простуда,горло болело,небольшая температура.Лечили спреями,полосканием,противовирусными.Неделю назад заметила припухлость колена и голеностопа левой ноги,в месте припухлости горячая кожа.Сдали кровь,прошли МРТ,результаты прилагаю.Сегодня температура 37.2,не беспокоит.На больную ногу не встает.Дали направление в детский стационар педиатрического отделения.В районе ревматолога нет.Насколько ситуация плачевна,и лечится ли данная патология?Как понять причину возникновения данного заболевания?
Принятый ответ
Добрый день!
Госпитализация действительно показана.
Нужно проводить дифференциальный диагноз между реактивным артритом на фоне перенесённой ОРВИ и дебютом ювенильного ревматоидного артрита.
К дообследованию:
- кровь на АНФ
- кровь на АЦЦП
- крови на иммуноглобулины М и А к хламидии пневмония, иерсениам, бруцеллам
- МРТ илеосакральных сочленений
Сейчас ребёнку показан прием НПВП в полной суточной дозе: нурофен рассчитать по весу девочки
Наталья Сергеевна, здравствуйте.Спасибо,что ответили.У ребенка в анамнезе аллергия на амброзию.Сейчас ребёнок госпитализирован,и купируют именно аллергическую реакцию.