Консультация ревматолога /

Артрит у девочки 11 лет — вопрос №1714946

Здравствуйте.Около 2 месяцев назад у дочки начались боли в ногах,скованность движений с утра.Врачи списывали на ростовые боли.В начале ноября была простуда,горло болело,небольшая температура.Лечили спреями,полосканием,противовирусными.Неделю назад заметила припухлость колена и голеностопа левой ноги,в месте припухлости горячая кожа.Сдали кровь,прошли МРТ,результаты прилагаю.Сегодня температура 37.2,не беспокоит.На больную ногу не встает.Дали направление в детский стационар педиатрического отделения.В районе ревматолога нет.Насколько ситуация плачевна,и лечится ли данная патология?Как понять причину возникновения данного заболевания?

Возраст: 11

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Госпитализация действительно показана.
Нужно проводить дифференциальный диагноз между реактивным артритом на фоне перенесённой ОРВИ и дебютом ювенильного ревматоидного артрита.

К дообследованию:
- кровь на АНФ
- кровь на АЦЦП
- крови на иммуноглобулины М и А к хламидии пневмония, иерсениам, бруцеллам
- МРТ илеосакральных сочленений

Сейчас ребёнку показан прием НПВП в полной суточной дозе: нурофен рассчитать по весу девочки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте.Спасибо,что ответили.У ребенка в анамнезе аллергия на амброзию.Сейчас ребёнок госпитализирован,и купируют именно аллергическую реакцию.