Консультация педиатра /

Кашель , коклюш? ОРВИ? — вопрос №1715064

21.11.2023 сделали первую прививку пентаксима и 3 от гепатита, дочке 2,9 года. 21.11. Температура была 37.1, 22.11. Температура была 37.2.
23.11. начала подкашливать ,но как будто откашливает что-то или горло закладывает. и температура 37.8 ночью. Днём один раз ингаляцию с пульмикортом делала.
24.11. Врач сказала ларингит. Лающий кашель ,осиплый голос и температура 38.1, дочь вырвало когда поднялась температура. Была без сил и плакала ( ранее температура такая была, но не так тяжело переносила). Дала антибиотик панцеф. Ночью 37.8, дала нурофен не сбивалась. 25.11. Лающий кашель, температура за сутки поднималась раза 3-4 до 37.8. Начались сопли.26.11. Температуры не было с утра, вышли на улицу т.к. всю неделю сидели дома, погода была +15, чуть ветер был. Температура вечером 37.1. Кашель не лающий, не часто.
27.11. Весь день практически кашель, сухой, ранее был влажный. И сопли текут. Вечером опян температура 37. Из лекарств: панцеф 4 дня по 5 мл., цитовир по 2 мл. Ингаляции с пульмикортом и физ.раствором 2 раза. Нос називин и промываю физ. Раствором, сопли пока прозрачные. Начала давать сироп cordexin. Врач написала ингалипт и аскорил, в пятницу. Пока не давала, побоялась почему-то, теперь думаю может зря? Раньше ларингиты были, проходили после нескольких ингаляций с пульмикортом. Почему сейчас не проходит? Ранее был лающий кашель, а сейчас сухой и частый. Что делать? И почему температура до сих пор. Сегодня мало ела, как только начинает есть, кашляет и отказывается от еды.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Да, обычно ларинготрахеит хорошо снимается пульмикортом.
Нужно исключать коклюш. сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), а также к микоплазме.
И сдать ОАК. Если кровь воспалительная - рентген легких.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если только неделю назад сделали прививку пентаксим, это не повлияет?

Педиатр
Нет, никак не повлияет. Вы же смотрите IgM- они отвечают за острую фазу заболевания. Антитела от вакцины - это IgG.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как ночью помочь ребёнку? Кашляет
Педиатр
Если кашель только сухой (мокрота не отделяется) - попробуйте противокашлевые препараты (синекод или коделак нео). Ингаляции с пульмикортом продолжать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а в какой дозировке? И до результатов анализов что делать?
Педиатр
Синекод капли - по 15 капель 4 раза в сутки.

До анализов только ингаляции и противокашлевые. Оак быстрее готовится, он уже сегодня к вечеру будет готов, если сдадите с утра. По нем будет видно, воспалительный процесс есть или нет.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ПЦР мазок из зева на коклюш и паракоклюш, сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, как ночью помочь ребёнку? Кашляет
Педиатр
Ингаляции пульмикорт с физ-р или синекод можно.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Сейчас много хламидийной, микоплазменной инфекции , а так же коклюша.
Если кашель приступообразный, больше ночью, то скорее всего, это коклюш.
Можно сдать анализ на эти инфекции. Лучше антитела Определить JgМ к Микоплазме пневмонии (Мycoplasma pneumoniae ) и хламидии пневмонии (Сhlamydia pneumoniae), коклюш и паракоклюш. Можно взять мазки из ротоглотки на эти возбудители, но возможны ложноотрицательные результаты.
Если кашель сухой и мешает спать, показаны противокашлевые препараты,. например синекод (бутамират).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, тогда как сдавать? Кровь ? А как это пневмонии лечатся?
Клиент
Лариса Михайловна, кашель был такой на протяжении почти всего дня
Педиатр
Мария, все перечисленные инфекции ( хламидия, микоплазма и коклюш) лечатся антибиотиками группы макролидов ( сумамед, клацид и пр.).
Это не обязательно пневмонии. Хламидия и микоплазма могут протекать в виде затяжного бронхита.
Лучше на эти инфекции сдать кровь ( на антитела) + мазок на коклюш
Клиент
Лариса Михайловна, насколько это опасно? Легко вылечиться дома или ложиться в больницу лучше? У ребенка только одна прививка превенар и пентаксим
Педиатр
Мария, это всё спокойно лечится дома. Как правило, не требует госпитализации.
Если вдруг это коклюш, то чем раньше начнёте антибиотик, тем легче и с менее длительным периодом кашля, будет протекать заболевание.
Одна прививка Пентаксим, пока ещё не дала достаточный иммунитет к коклюшу.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответы. Дочка жалуется на боль в животе, ещё до болезни и сейчас, сейчас даю панцеф, если менять на другой антибиотик. Как это может сказаться?
Педиатр
Мария, на здоровье.
На антибиотик возможны проблемы с кишечником, сопровождающиеся дискомфортом, поэтому дополнительно всегда нужно принимать пробиотик.
Клиент
Лариса Михайловна, да, я даю БакСет беби. И два раза в день тримедат. До болезни ещё неделю пили форлакс. Но все равно жалуется, и сейчас жалобы чаще
Педиатр
Мария, возможно, ещё болят мышцы живота. Это бывает от частого кашля. В любом случае, продолжайте пробиотик и при болях используйте тримедат. И хорошо, если ребёнка дополнительно осмотрит педиатр и в том числе, живот.
И нужно стараться кушать. Антибиотик при скудном питании хуже переносится.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, а до результатов анализов что делать? Как лечить?
Педиатр
Мария, пока продолжайте панцеф, бак сет и синекод, что бы уменьшить частоту кашля.
Дальше-по результатам анализов.
Педиатр
Здравствуйте. Аскорил и другие препараты от кашля в этом возрасте запрещены, кашель будет хуже и дольше.

Сейчас нужно сдать общий анализ крови, пцр мазок на коклюш, кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а до результатов анализов что делать?
Педиатр
Промывайте нос аквамарисом.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.