Консультация педиатра /

Ночной кашель до рвоты — вопрос №2490882

Ребёнку 3,3 года
Обычно если заболевает, то это зачастую насморк кашель по ночам до рвоты. Сейчас тоже самое зеленые сопли, обильные. Днем может кашлянуть пару раз. Только ложится спать начинает закашливаться пока не вырвет. 2 ночь так. Вырвало, уснула и спит не кашляет…. Делала ингаляцию с пульмикортом, от нее как будто посильнее раскашлялась добавила 4 капли беродуала стало лучше. Но! Однозначно после того как прокашляется и ее вырвет она спит без кашля. Что это? Нос промываю капаю насик на ночь протолгор, еще давала зиртек…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего У ребёнка выражен рвотный рефлекс
Рвота рефлекторно
От коклюша привиты?
Аденоиды не увеличены?
Клиент
Нет не привиты. Обычно наблюдается у платного врача с рождения. Так как у нас это частая история с кашлем ночным и рвотой, я всегда спрашиваю а вдруг коклюш… говорят нет. Обычно у нее трахеит или ларингит. Но сейчас кашель не лающий, он влажный, нос сопит пока спит… аденоиды- не проверяли

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
покажите ребенка лор врачу очно
До осмотра - лечение не меняем
Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )для улучшения оттока Слизи
Клиент
Я думаю что ингаляции не нужно делать. Или делать? Есть и пульмикорт и беродуал… или просто поделать с Физ раствором?
Педиатр, Детский кардиолог
Если при аускультации нет хрипов ( обструкции) беродуал не нужен
По описанию это не ларингит, поэтому пульмикорт тоже не даст эффект
Просто с физ раствором можно и безопасно

Вы написали, что после ингаляции с Беродуалом стало легче, возможно, именно факт ингаляции помог
Потому что 4 капли это очень маленькая доза для вас
Клиент
Ага…теперь поняла. Спасибо❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, ребёнок не может откашлять мокроту.
Нужно обязательно давать больше пить

Вы сдавали какие-то анализы?
Клиент
Здравствуйте. Нет не сдавали. Заболели вот как 2 день.
Педиатр
Тогда рекомендую пока подождать
Если не будет динамики через сутки, тогда сдайте ОАК и ОАМ
Клиент
Это особенность такая у нее? Что всегда вот этот кашель ночной про заболеваниях и рвота зачастую… я переживаю что это может быть. Мы уже привыкшие, всегда пульмикорт беродуал в аптечках… папа у нее в детстве тоже болел часто ларенгитом трахеитом. Может быть это особенностью строения гортани например? Или что еще проверить ребёнку. Очень беспокоит именно момент что кашель и рвет, потом ей лучше после рвоты
Педиатр
При ларинготрахеите кашель лающий

У вас скорее много слизи, ребёнок не может откашлять
Здесь больше показана консультация лор
Обязательно питьё
Можно увлажнять воздух дома40-60%
Ингаляции с физическими раствором могут помочь откашлять эту слизь по 2 мл 2 р в день
Спать с приподнятым головным концом (подушку выше)
Педиатр
Рвота, потому что не может эту слизь откашлять
Клиент
Большое спасибо ??
Педиатр
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Педиатр
Привиты ли вы от коклюша?
Педиатр
Добрый день, Юлия

Данный кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке глотки в горизонтальном положении.
Поэтому ночью кашель есть, а днем минимальный.

В комнате старайтесь поддерживать температуру 21-23 градуса.
на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Перед сном в таких случаях рекомендуем промывать нос солевыми растворами, можно гипертоническими - с повышенным содержанием солей- например аквамарис Стронг и затем аспиратором убрать слизь (если самостоятельно еще не умеет высмаркиваться)
Клиент
Скажите это считается нормальным что вот так вот у нее почти всегда протекают болезни? Если заболеет то обязательно какой нибудь трахеит… и только так.
Но в этот раз кашель не лай. Он влажный. Как можно максимально помочь ей с кашлем. И заметила что кашляет пока не вырвет, как вырвет так спит лучше… почему так
Клиент
Высмаркивает сама все отлично.
Педиатр
Часто дети в таком возрасте кашляют и не могут откашлять мокроту, она стекает с носа в глотку, и вот только с рвотой могут убрать ее с носоглотки.
Здесь ничего не сделать, такая особенность ребёнка, возможно с возрастом ребёнок перерастет и перестанет «вызвать рвоту»
Она делает это не специально, просто слизь есть, откашлять по-другому никак.
Можно пробовать ингаляцию просто с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо. Теперь есть ясность почему после рвоты спит
Клиент
Подскажите, еще момент. Как пролечить нос? Капель дома различных тьма….