Консультация пульмонолога /

Сухой кашель в течении месяца — вопрос №1710159

Добрый день . Подскажите пожалуйста. У меня кашель в течении месяца начался как простуда с температурой 37.5. Не проходит. Назначили ингаляции с пульмикортои.Сделан рентген. Можно ли по нему уточнить диагноз

Возраст: 59

Хронические болезни: Незнаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Перепишите заключение. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются.
Не курите, аллергии нет у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините отвечаю не сразу. Опишу рентген. Лёгочный поля без видимых и очаговых и инфильтративных изменений.Лкгочный рисунок деформирован обогащён за счёт сосудисто интерстициального компонента более в проекции базальных сегментов н/доли справа и в прикорневой зоне правого лёгкого с линейными уплотнениями и участками вздутия.Корни мало структурны правый тяжтст с утолщенными стенками н/ долевого бронха.Контур диафрагмы четкий. Синусы свободны.Тень сердца и дуга аорты в пределах возрастной нормы. Выявляется клиновидная деформация тела ТН 7 со снижением высоты переднего отдела на 1/5.Заключение признаки вереятностые обструктивного бронхита пневмофиброза н/ справа. Из жалоб приступообразный кашель сухой мучительный температура 37.2. Я на больничном была с диагнозом бронхит пульмонолог сказал трахеобронхит затяжное течение. Назначила ингаляции пульмикорт и антроверт два раза в день. Вот заканчиваю результата нет. Устала от кашля слабость. Я думаю не от того лечилась. Мысли уже такие возможно коклюш у меня.Направили на КТ результата пока не знаю. Соэ слегка повышена . В остальном норма. Помогите разобраться пожалуйста. Направьте в нужное направление. Спасибо большое.

Пульмонолог
Антибиотики вам назначали? Для исключения коклюша надо сдать кровь методом ИФА на антитела к коклюшу, паракоклюшу, а также желательно к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ.
Пульмонолог
По Рентгену обострение хронического бронхита. Не курите, аллергии не было ранее?
Анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не курю. Анализы повышен СОЭ. Антибиотик не назначали. Началось как ОРЗ с 24 октября ещё. Сейчас кашель приступами и ночью и днём. Было до рвоты. Слизь прозрачная. Я общалась с коклюшной больной. Имеет ли это место быть.
Пульмонолог
Да, возможно заражение. Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней.
От кашля Омнитус или Левопронт а сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам пропью 1 декабря мне к терапевту я на больничном. Там будет результат КТ . Я напишу Вам потом. Подскажите насчёт антибиотиков.