Консультация гинеколога /

Температура от ОРВИ или овуляции? — вопрос №1932361

Позавчера начала недомогать, подумала что заболеваю, было ощущения температуры, померила, была 36,3. Вчера заболело горло, начался насморк. При этом начались тянущие боли внизу живота и в пояснице. Также чувствовала недомогание. По приложению показывает, что вчера была овуляция. Температуру вчера вроде как мерила только утром, была нормальная. Ощущения внизу живота сохранялись, он ещё как-будто надутый, также в пояснице и тянуло ноги (ноги часто тянет на изменения погоды). Сегодня также симптомы орви, только горло уже не болит, только насморк. Днем почувствовала озноб, померила температуру, 37,5. Выпила до этого ношпу и колдакт для устранения симптомов орви. Ощущения внизу живота также сохраняются, от ношпы стало легче. Перемерила температуру, показало 37,7. Может ещё конечно немного переживаю, так как очень мнительная. Симптомы орви снялись, стало немного лучше, внизу живота ощущения стихли, но вот температура? Что это может значить? При этом ещё было немного выделений из одной груди (кормила грудью 11 месяцев). Не кормлю уже 8 месяцев. Овуляция стала такая болезненная после родов. Но не каждый цикл. Также после родов делали чистку, был эндометрит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Частые боли в горле, в детстве удалили лимфоузел и нашли ВЭБ

Гинеколог
Здравствуйте. Температура связана с ОРВИ, тянущей боли связаны с овуляцией, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а вообще бывает при овуляции повышенная температура тела? Может ли наслаиваться одно на другое (орви и овуляция)? Что касается простуды, то мне уже легче, чем было. Вот и переживаю, почему поднялась температура. Мне просто не так давно поставили дисплазию 1 степени по кольпоскопии. Сказали что это предрак. При этом, анализов не брали, просто гинеколог увидела эрозию после родов и отправила сразу же на кольпоскопию

Гинеколог
Во второй половине цикла может подниматься небольшая температура, это связано с действием гормонов
Клиент
Екатерина Александровна, а тянущие боли сколько дней могут быть? У меня уже второй день так
Гинеколог
Тянущие боли могут быть до начала менструации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне делали кольпоскопию и поставили дисплазию 1 степени. Сказали, что это предрак. Анализы не брали при этом. Можете посмотреть протокол? Я его прикрепила к вопросу
Гинеколог
Дисплазия первой степени подлежит только наблюдению, контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста. Посмотрела сейчас в приложении, и овуляцию показывает на 6-7 день после месячный. Она правда может быть так рано?
Гинеколог
Она может быть ранней и может быть поздней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Исходя из ваших данных, температура повысилась вследствие орви. Тянущие боли связаны с овуляцией
Температура, на самом деле, не очень достоверный признак овуляции
По поводу выделений из молочной железы - сделайте узи молочных желез и обратитесь к врачу на очный прием для сдачи гормонов
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за рекомендацию. А вот подскажите пожалуйста, вообще бывает при овуляции повышенная температура тела? Может ли наслаиваться одно на другое (орви и овуляция)? Что касается простуды, то мне уже легче, чем было. Вот и переживаю, почему поднялась температура. Мне просто не так давно поставили дисплазию 1 степени по кольпоскопии. Сказали что это предрак. При этом, анализов не брали, просто гинеколог увидела эрозию после родов и отправила сразу же на кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии ставится только подозрение. Окончательный диагноз за гистологией. Нужна биопсия подозрительных участков. Вам делали?
Дисплазия 1 не является предраком
Да, может при овуляции приблизительно до 37.5 максимально повышаться температура
Клиент
Ангелина Андреевна, нет, меня отправили домой и сказали полгода жить спокойной жизнью. А потом уже приходить к гинекологу, чтобы взяли жидкостную гистологию (если я не ошибаюсь в написании)
Акушер, Гинеколог
Жидкостную сдавайте обязательно, как вам станет полегче
На руках есть у вас протокол кольпоскопии? Сможете прикрепить?
Кольпоскопию обязательно переделать, если есть подозрительные участки - биопсия
Клиент
Ангелина Андреевна, то есть не нужно ждать полгода, как мне сказали? Протокол кольпоскопии прикрепила
Акушер, Гинеколог
Конечно не нужно. Сначала цитология всегда
Кс увидела, благодарю.
Клиент
Ангелина Андреевна, Вам спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, сколько дней могут длиться тянущие боли? Прям как-будто шар внутри надули, распирает, так неприятно. Когда лежу, то не так беспокоит, а вот когда хожу, тогда в разы неприятнее
Акушер, Гинеколог
Вы можете выпить Эспумизан, если беспокоит вздутие
Около 3 дней может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение температуры это простуда
Живот тянет на овуляцию
Выделения из груди могут ещё быть в течение 1-1.5 лет
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. А вот подскажите пожалуйста, вообще бывает при овуляции повышенная температура тела? Может ли наслаиваться одно на другое (орви и овуляция)? Что касается простуды, то мне уже легче, чем было. Вот и переживаю, почему поднялась температура. Мне просто не так давно поставили дисплазию 1 степени по кольпоскопии. Сказали что это предрак. При этом, анализов не брали, просто гинеколог увидела эрозию после родов и отправила сразу же на кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина
Если ловите овуляцию- надо её смотреть по узи

По поводу шейки - надо сдать цитологию + кольпоскопия и если надо -с биопсией
По осмотру преждевременно такое говорить)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да, вот и я также подумала. Что только по кольпоскопии поставили такой диагноз. Спасибо за ответ